Как сообщает второй канал общественно-правового германского телевидения, ХДС/ХСС, который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель, получил 33,5 процента голосов (в 2005 году - 35,2)
Reuters
Как сообщает второй канал общественно-правового германского телевидения, ХДС/ХСС, который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель, получил 33,5 процента голосов (в 2005 году - 35,2) Основной соперник Социал-демократическая партия Германии, которую возглавляет глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, получает 23,5 процента (в 2005 году - 34,2 процента)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает второй канал общественно-правового германского телевидения, ХДС/ХСС, который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель, получил 33,5 процента голосов (в 2005 году - 35,2)
Reuters
 
 
 
Основной соперник Социал-демократическая партия Германии, которую возглавляет глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, получает 23,5 процента (в 2005 году - 34,2 процента)
Reuters
 
 
 
На выборах в Германии побеждает партия Меркель
Reuters

Пост канцлера Германии по итогам состоявшихся в минувшее воскресенье, 27 сентября, выборов в бундестаг, как и ожидалось, сохранит за собой председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель. В результате прошедшего голосования в стране будет сформировано новое правительство.

По результатам выборов, на смену нынешней "большой" коалиции в составе ХДС/ХСС и СДПГ придет кабинет министров, состоящий из представителей этого консервативного блока во главе с Ангелой Меркель и либеральной Свободной демократической партии (СвДП). Ее возглавляет Гидо Вестервелле.

Согласно предварительным подсчетам, ХДС/ХСС поддержали 33,6% граждан ФРГ (в 2005 году - 35,2). За их основного конкурента - СДПГ, чьим кандидатом на канцлерский пост являлся нынешний вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Франц-Вальтер Штайнмайер, свои голоса отдали 23% немцев (в 2005 году - 34,2 процента).

Либеральные демократы, вопреки многим прогнозам, значительно улучшили свои результаты, заручившись поддержкой 14,7% избирателей (2005 - 9,8). Этого количества голосов достаточно для формирования "черно-желтой" правящей коалиции ХДС/ХСС-СвДП, передает ИТАР-ТАСС.

Оба потенциальных партнера, имеющих в прошлом богатый опыт совместной правительственной деятельности, вместе могут претендовать на 320-324 мандата депутатов бундестага из около 600. Таким образом, оправдался прогноз Ангелы Меркель, заявившей в ходе предвыборной кампании, что "большой" коалиции больше не будет".

"Нам удалось достичь нашей предвыборной цели, которая состояла в том, чтобы создать в Германии стабильное большинство в новом правительстве", - прокомментировала лидер ХДС результаты выборов. При этом она подчеркнула свое стремление "быть канцлером всех немцев".

Комментируя потерю блоком ХДС/ХСС значительного числа голосов по сравнению с парламентскими выборами 2005 года, Ангела Меркель сказала: "Я нахожу, что ХДС/ХСС, тем не менее, так или иначе получил результат, который может нас очень удовлетворить".

При этом она отметила: "Мы хотим оставаться народной партией и в XXI веке. Мы хотим быть крупной народной партией центра".

Канцлер Германии подчеркнула, что рада возможности сформировать коалицию с СвДП. В то же время она исходит из того, что переговоры о ее создании с либеральными демократами не пройдут без сучка без задоринки.

"Разумеется, нам придется также поспорить по некоторым пунктам", - указала она, добавив, что блок ХДС/ХСС и СвДП "шли на выборы как различные группировки". Тем не менее Ангела Меркель рассчитывает на "быстрые и скорые переговоры" с будущим правительственным партнером.

При этом глава правительства ФРГ намерена "придерживаться планов, записанных в предвыборной программе ХДС/ХСС". Целью продолжает оставаться создание рабочих мест, а также больше делать для улучшения системы образования, указала федеральный канцлер.

СДПГ потерпела крупное поражение, получив самый худший результат на выборах за всю историю Федеративной республики. Теперь социал-демократы из правительственной партии переходят в оппозиционную.

Социал-демократы это признали, и Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о намерении стать лидером оппозиции. "Это горький день для СДПГ, - заявил он. - Результат таков, что, судя по положению вещей, ХДС/ХСС и СвДП совместно получают большинство и смогут образовать большинство (новое правительство ФРГ)".

По его словам, в качестве оппозиционной партии СДПГ намерена пристально следить за тем, чтобы деятельность нового правительства оправдывала себя.

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил также, что СДПГ на протяжении всей своей истории постоянно заботилась о том, чтобы в Федеративной республике "не терялся социальный баланс". "Найти этот баланс, создавать его снова и снова - такова историческая миссия социал-демократической партии. И эта миссия не закончена", - резюмировал он.

Свободные демократы получили наилучший результат за всю историю СвДП. Лидер партии Гидо Вестервелле назвал их "выдающимися". "Теперь мы хотим участвовать в управлении Германией", - сказал он. По его представлению, Федеративной республике необходимы справедливая налоговая система, лучшие шансы на получение образования и уважение гражданских прав.

Левая партия, по предварительным данным, набрала 10,5% голосов (2005 - 8,7), а партия "зеленых" - 12,5% (2005 - 8,1), упустив шанс стать третьей по количеству мандатов силой в бундестаге после ХДС/ХСС и СДПГ.

Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избирается по партийным спискам, а остальные - по избирательным округам.

К выборам допущено 27 политических партий, для них действует проходной барьер в 5% голосов избирателей. Всего на 598 депутатских мест претендуют 3,6 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента - четыре года.

В общей сложности в выборах могли принять участие 62,2 миллиона немцев - примерно на 300 тысяч человек больше, чем в 2005 году. Окончательная картина результатов выборов, как отмечают в Федеральном избирательном комитете, будет известна утром в понедельник.