"Правительство де-факто" Гондураса потребовало от Бразилии в течение 10 дней определить статус свергнутого президента Мануэля Селайи, который находится на территории бразильского посольства в столице центральноамериканской страны
Reuters
"Правительство де-факто" Гондураса потребовало от Бразилии в течение 10 дней определить статус свергнутого президента Мануэля Селайи, который находится на территории бразильского посольства в столице центральноамериканской страны Селайя, который вернулся в Гондурас в понедельник, находится в посольстве Бразилии в качестве "официального гостя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Правительство де-факто" Гондураса потребовало от Бразилии в течение 10 дней определить статус свергнутого президента Мануэля Селайи, который находится на территории бразильского посольства в столице центральноамериканской страны
Reuters
 
 
 
Селайя, который вернулся в Гондурас в понедельник, находится в посольстве Бразилии в качестве "официального гостя"
Reuters
 
 
 
Одновременно "правительство де-факто", которое возглавляет Роберто Мичелетти, заявило, что не намерено принимать послов Испании, Аргентины, Мексики и Венесуэлы
Reuters

"Правительство де-факто" Гондураса потребовало от Бразилии в течение 10 дней определить статус свергнутого президента Мануэля Селайи, который находится на территории бразильского посольства в столице центральноамериканской страны. Как говорится в распространенном сегодня гондурасским МИД заявлении, в противном случае "власти будут вынуждены принять соответствующие меры".

"Мы в очередной раз просим правительство Бразилии определить статус господина Селайи в течение ближайших 10 дней", говорится в документе. В нем также содержится призыв "немедленно принять меры, чтобы господин Селайя прекратил использовать бразильское дипломатическое представительство для провоцирования насилия в Гондурасе". В то же время в заявлении МИД не разъясняется, какие именно "соответствующие меры" могут быть приняты в противном случае.

Селайя, который вернулся в Гондурас в понедельник, находится в посольстве Бразилии в качестве "официального гостя", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно "правительство де-факто", которое возглавляет Роберто Мичелетти, заявило, что не намерено принимать послов Испании, Аргентины, Мексики и Венесуэлы. Таким образом оно отреагировало на недавнее решение Организации американских государств (ОАГ) и Евросоюза вернуть в Гондурас своих дипломатических представителей, чтобы способствовать установлению диалога между Селайей и гондурасскими властями с целью разрешения острого кризиса в стране.

Четыре страны, которые "в одностороннем порядке ранее разорвали дипотношения" с Гондурасом, "должны прежде начать переговоры с МИД этой республики насчет восстановления связей на уровне посольств", а затем пройти процедуру вручения верительных грамот, говорится в заявлении "правительства де- факто".

В нем отмечается, что гондурасские власти намерены также "немедленно отозвать своих дипломатических представителей" из стран, которые недавно разорвали отношения с Гондурасом.

В то же время в заявлении гондурасского МИД выражается удовлетворение в связи с недавним решением группы государств вернуть своих послов в центральноамериканскую республику. "Это свидетельствует о фактическом признании правительства конституционного президента Роберто Мичелетти", отмечается в документе.