Власти Египта открестились от семьи Каддафи, которую журналисты "выселили" из Алжира
Вести
Власти Египта открестились от семьи Каддафи, которую журналисты "выселили" из Алжира
 
 
 
Власти Египта открестились от семьи Каддафи, которую журналисты "выселили" из Алжира
Вести

Источник в руководстве сил безопасности Египта во вторник категорически опроверг появившуюся накануне в алжирских СМИ информацию о переезде членов семьи свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи из Алжира в Каир, сообщила египетская газета Al Ahram. По данным источника газеты, ни один из родственников Каддафи не пересекал египетскую границу с момента начала в Ливии вооруженного противостояния власти и народа.

Как сообщил источник, пограничной службе Египта даны строгие указания о проверке въездных виз у всех граждан Ливии, въезжающих на египетскую территорию через сухопутные, воздушные или морские границы. О любом подозрительном случае погранслужба обязана уведомить МВД страны, передает РИА "Новости".

Накануне в другой алжирской газете Al Khabar сообщалось, что восемь членов семьи лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, почти месяц назад бежавшие из Ливии в Алжир, перебрались в Египет. По информации издания, родственники Каддафи улетели из столицы Алжира в Каир еще в прошлую субботу вечером регулярным рейсом компании EgyptAir. Предположительно, в числе покинувших Алжир находилась дочь Каддафи Аиша.

Жена полковника Каддафи и трое его детей (дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал) в сопровождении своих семей въехали в Алжир через границу с Ливией 29 августа этого года. Власти Алжира, как было заявлено официально, приняли беглецов по соображениям гуманности. Также сообщалось, что Аиша на ливийско-алжирской границе родила дочь Сафию.

В Алжире семья Каддафи сначала находилась в одном из городов на юге. Затем, для обеспечения безопасности, родственники ливийского вождя были перевезены в столицу. Им запретили свободно передвигаться по городу, делать какие-либо публичные заявления. Тем не менее, некоторое время назад Аиша все же выступила с открытой критикой в адрес ливийского Переходного нацсовета. Газета предположила, что, возможно, именно после этого заявления во временном убежище в Алжире семье Каддафи было отказано.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии.

Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. 24 сентября повстанцы захватили родной город Каддафи - Сирт. О судьбе самого полковника, 9 сентября объявленного в международный розыск, до сих пор ничего не известно. В настоящее время его сторонники продолжают удерживать только город Бени-Валид, который находится примерно в 140 километрах на юго-востоке от ливийской столицы.

В феврале ливийская оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.