МВД Казахстана выяснило, кто устроил массовую резню в национальном парке
Вести
МВД Казахстана выяснило, кто устроил массовую резню в национальном парке Накануне источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан", что за совершение массового убийства в Иле-Алатауском национальном парке в Алма-Атинской области разыскивается двое членов радикального течения ислама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД Казахстана выяснило, кто устроил массовую резню в национальном парке
Вести
 
 
 
Накануне источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан", что за совершение массового убийства в Иле-Алатауском национальном парке в Алма-Атинской области разыскивается двое членов радикального течения ислама
Вести
 
 
 
"Указанные лица являются членами радикального течения ислама, могут быть вооружены и намерены совершить террористический акт против правоохранительных органов"
Вести

МВД Казахстана выяснило, кто устроил массовую резню в Иле-Алатауском национальном парке в Алма-Атинской области в августе.

Напомним, на территории национального парка были найдены тела 12 человек, которые были либо зарезаны, либо сожжены.

"В результате проведенной работы на сегодняшний день у следствия есть веские основания, позволяющие утверждать, что данные преступления совершены членами группировки приверженцев религиозного экстремизма, личности которых достоверно установлены", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз МВД республики.

"Находясь на нелегальном положении, они регулярно меняли место жительства, используя арендованные помещения, в том числе дом в поселке Таусамал Алма-Атинской области, в котором в июле текущего года произошел самопроизвольный взрыв, а также в поселке Баганашил, где в ходе спецоперации большая часть группировки была уничтожена", - сообщается в пресс-релизе.

МВД проинформировало, что в настоящее время уголовные дела по всем этим фактам объединены в одно производство, создана межведомственная следственно-оперативная группа во главе со специальным прокурором.

По данным МВД, оставшиеся в живых члены группы разыскиваются правоохранительными органами. Это Хайров Саян Махсотулы (уроженец Западно-Казахстанской области, 1975 года рождения) и Ботабаев Заурбек Расильханович (уроженец Жамбылской области, 1978 года рождения). На их розыск ориентирован личный состав органов внутренних дел республики.

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан", что за совершение массового убийства в Иле-Алатауском национальном парке в Алма-Атинской области разыскивается двое членов радикального течения ислама. По его информации, разыскиваемые - Хайров и Ботабаев.

"Указанные лица являются членами радикального течения ислама, могут быть вооружены и намерены совершить террористический акт против правоохранительных органов с использованием формы сотрудников полиции для проникновения в административное здание ГОРУОВД", - цитирует агентство ориентировку на разыскиваемых.