В Каталонии в воскресенье выбирают региональный парламент
Global Look Press
В Каталонии в воскресенье выбирают региональный парламент Сторонники независимости от Испании надеются, что большинство в региональном парламенте приблизит эту цель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Каталонии в воскресенье выбирают региональный парламент
Global Look Press
 
 
 
Сторонники независимости от Испании надеются, что большинство в региональном парламенте приблизит эту цель
Global Look Press
 
 
 
Согласно опросам, ожидается очень высокая явка: к участкам намерены были прийти три четверти зарегистрированных избирателей
Global Look Press

В Каталонии в воскресенье выбирают региональный парламент. Сторонники независимости от Испании надеются, что большинство в региональном парламенте приблизит эту цель.

Местные власти во главе с председателем правительства Артуром Масом объявили эти выборы "плебисцитарными", отмечает РИА "Новости". По мнению каталонских властей, если по итогам голосования сторонникам независимости автономного сообщества от Испании удастся получить абсолютное большинство мест в парламенте (68 и больше), то начнется "процесс обретения независимости" - будет сформировано правительство, разработано законодательство, принята конституция.

Власти Испании не признают "плебисцитарный" характер выборов и заявляют, что речь идет об обычных выборах в парламент автономного сообщества.

Согласно опросам, ожидается очень высокая явка: к участкам намерены были прийти три четверти зарегистрированных избирателей.

Избирательные участки открылись в 9:00 по местному времени (10:00 мск.) и закроются в 20:00 (21:00 мск.). После этого будут опубликованы результаты экзит-поллов, а через три часа, вскоре после полуночи, официальные результаты, передает Reuters.

Всего правом голоса обладают 5,5 миллиона каталонцев (население автономного сообщества - 7,5 миллиона человек), из них 196 тысяч живут за рубежом. В день голосования работают 2697 избирательных участков, из них 1607 - в провинции Барселона.

Согласно опросам, в парламент пройдут шесть политических сил (всего участвуют 40). Коалиция Junts pel Si (входят партия Артура Маса "Демократическая конвергенция Каталонии" (CDC) и "Левые республиканцы Каталонии" во главе с Ориолом Жункерасом, а также ряд более мелких объединений), "Кандидатура народного единства" (CUP), "Граждане", Социалистическая партия Каталонии, коалиция Catalunya Si que es Pot ("Каталония, да, это возможно"), Народная партия.

Первые две силы, выступающие за независимость Каталонии от Испании, по данным социологов, могут получить абсолютное большинство мест в парламенте.

Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании и на сегодняшний день добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев. В последнее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе.