Бельгийский астронавт приступил к тренировкам для полета в космос на российском корабле
Архив NTVRU.com
Бельгийский астронавт приступил к тренировкам для полета в космос на российском корабле
 
 
 
Бельгийский астронавт приступил к тренировкам для полета в космос на российском корабле
Архив NTVRU.com

Бельгийский астронавт Франк Де Винна приступил к активным тренировкам для полета в космос на российском корабле новой модификации "Союз ТМА", сообщил начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Петр Климук, отвечая на вопрос журналистов в субботу, передает "Интерфакс".

По его словам, это будет второй случай, когда в качестве бортинженера российского космического корабля назначен гражданин иностранного государства. Первым таким бортинженером стал астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, который в составе интернационального экипажа в апреле стартовал с Байконура на корабле "Союз ТМ-34". Сейчас экипаж этого корабля находится на борту Международной космической станции.

По мнению Климука, оба астронавта Европейского космического агентства, являясь высокопрофессиональными военными летчиками, демонстрируют полную готовность к выполнению функциональных обязанностей бортинженера космических кораблей. "Мы не сомневаемся в их способностях и то, что они будут правильно действовать в экстремальных ситуациях", - сказал начальник ЦПК им. Гагарина.

Он также сообщил, что Винна находится в Звездном городке уже восемь месяцев, осваивая в основном теоретическом направлении: освоение русского языка, изучение российской космической техники, тренировки в гидробассейне, полеты на самолетах для имитации невесомости, физическая подготовка.

Контракт на полет бельгийца, который намечен на октябрь этого года, был утвержден 18 апреля, основываясь на рамочном соглашении, подписанном в мае прошлого года между "Росавиакосмосом" и ЕКА. Как отмечают эксперты, рамочным соглашением открыты возможности для организации целой серии космических миссий на российский сегмент с участием европейских астронавтов.

Как отметил Климук, пока еще "третье кресло" в корабле, который отправится к МКС в октябре, свободно, и в ЦПК им. Гагарина никто из претендентов на такой полет в качестве космического туриста не проходил никакую подготовку. В то же время, по его словам, если в ближайший месяц - два такой кандидат будет найден, то ЦПК им. Гагарина сможет его подготовить к кратковременному космическому полету. "Для этого есть солидный опыт у наших инструкторов, отработаны соответствующие методики, составлены специальные программы тренировок", - сказал Климук.