И.о. президента Киргизии выдвинут кандидатом на пост главы государства
Архив NEWSru.com
И.о. президента Киргизии выдвинут кандидатом на пост главы государства
 
 
 
И.о. президента Киргизии выдвинут кандидатом на пост главы государства
Архив NEWSru.com

Премьер-министр, и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев выдвинут кандидатом на президентский пост преподавателями и студентами Ошского госуниверситета.

За выдвижение кандидатуры Бакиева единогласно проголосовал весь профессорско-преподавательский состав университета и представители студенчества, присутствовавшие на собрании, сообщает РИА "Новости".

Бакиев, возглавлявший координационный совет оппозиционных сил страны, стал премьером после смены власти в Киргизии 24 марта. Президентские выборы в Киргизии назначены на 10 июля. О намерении баллотироваться в президенты заявили уже 6 человек.

Среди них Феликс Кулов - в прошлом генерал МВД, бывший вице-президент, бывший мэр Бишкека и губернатор промышленной Чуйской области, бывший министр национальной безопасности Киргизии.

Известный в Киргизии врач-нарколог, основатель клиники по лечению наркозависимости Дженишбек Назаралиев также заявил о готовности баллотироваться на пост президента страны. Накануне революции Назаралиев выступил с рядом громких публичных обвинений в адрес режима Акаева. Митинг протеста 24 марта, ставший причиной свержения президента Акаева, начался в Бишкеке у стен его клиники.

Центризбирком Киргизии уже назвал срок окончания регистрации кандидатов - 26 мая, а также объявил состав лингвистической комиссии. По Конституции республики, кандидат в президенты должен сдать экзамен на знание государственного языка.