Израильские ВВС заставили сесть на своей территории лайнер из России, не ответивший на запрос диспетчеров
Архив NEWSru.com
Израильские ВВС заставили сесть на своей территории лайнер из России, не ответивший на запрос диспетчеров
 
 
 
Израильские ВВС заставили сесть на своей территории лайнер из России, не ответивший на запрос диспетчеров
Архив NEWSru.com

Израильские истребители в четверг заставили приземлиться на своей территории российский самолет Ту-154, который вошел в воздушное пространство Израиля, не получив разрешения.

Самолет следовал из Самары рейсом N9601 со 180 паломниками и членами экипажа на борту. Войдя в израильское воздушное пространство, самолет не ответил на запрос об идентификации. Взлетевшие перехватчики ВВС Израиля принудили его сесть на резервной полосе аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве.

Армейские источники сообщили, что речь идет о рейсовом самолете, следовавшем в аэропорт имени Бен-Гуриона. По данным источников, пилоты допустили ошибку, не дав соответствующий сигнал диспетчерской службе.

Когда они увидели израильские самолеты-перехватчики, то ошибка была исправлена, и диспетчерская служба получила требуемую информацию. Однако, согласно существующей процедуре, ВВС Израиля сопроводили этот лайнер на резервную полосу, сообщает NEWSru Israel.

Пассажиры покинули лайнер и прошли в зал "Терминала 3" для прохождения пограничного контроля. Представители служб безопасности допросили пилотов.

При этом возникла некоторая путанность относительно того, откуда летел российский лайнер, и какой авиакомпании он принадлежит.

Как сообщили NEWSru.com в компании Flying Carpet, которая является партнером авиакомпании "Самара", рейс БРЗ-9601 "Самара - Тель-Авив" выполняется по вторникам, а обратный рейс - по средам.

Позднее в четверг в Министерстве транспорта России ИТАР-ТАСС сообщили, что Ту-154, посаженный израильскими перехватчиками в аэропорту Тель-Авива, принадлежит авиакомпании "Ютэйр" и выполнял рейс "Тюмень - Самара Тель-Авив".

"При вхождении в зону ответственности израильской службы управления воздушным движением произошла заминка в наложении сеанса связи между экипажем и диспетчером, - пояснили в Минтрансе. - Поэтому наземные службы не дали разрешения на посадку самолета и отправили его на круг ожидания".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Тель-Авиве, паломники летели из Самары чартерным рейсом. Все они были без задержки доставлены в терминал аэропорта для прохождения стандартного пограничного и таможенного контроля. Экипажу пришлось задержаться, пока израильские спецслужбы не получили от летчиков все необходимые сведения. Инцидент с российским лайнером исчерпан, сообщили ИТАР-ТАСС в армейской пресс-службе.