В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки
Reuters
В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки
Reuters
 
 
 
В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки
Reuters
 
 
 
В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки
Reuters

С наступлением вечера в столице Эстонии вновь начинаются беспорядки. Толпы русскоговорящих молодых людей и эстонцев собирались на сей раз не у Братской могилы на Тынисмяги, полностью оцепленной полицией и заграждениями, а ближе к центру города.

Ближе к ночи беспорядки вспыхнули на площади Свободы в центре Таллина. Как передает РИА "Новости", на площади собралось около 200-300 человек, в основном молодежь. Многие из них скандировали: "Россия, Россия!". В здании мэрии разбиты несколько стекол. Полиция применила против собравшихся водомет, есть задержанные.

- Эстонские политики получили угрозы
- События минувшей ночи
- Реакция РФ и в мире

После этого толпа покинула площадь, устремившись на одну из прилегающих к площади улиц - бульвар Эстония. Некоторые из собравшихся громят стеклянные павильоны остановок, разбивают стекла в зданиях. Один из молодых людей попытался поджечь эстонский флаг, который держал в руках, но ему это не удалось. Несколько человек выломали ограждение, стоявшее вдоль улицы и перегородили им бульвар, препятствуя движению машин.

Затем толпа двинулась по бульвару в направлении театра "Эстония". Полиции не видно, она осталась на площади Свободы. Полицейские блокируют подходы к скверу, где стоял демонтированный в ночь на пятницу Бронзовый солдат.

Неспокойно и на других улицах. Полиция взяла под охрану памятник эстонскому писателю Антону Хансену Таммсааре в центре города в небольшом парке после того, как неизвестные написали на нем белой краской антиправительственную надпись.

К 19:00 (20:00 мск) на бульваре Каарли собралось около 400 человек. Полицию забрасывали различными предметами. Полиция задержала и доставила в участки около 100 активных и агрессивных нарушителей порядка, сообщает Delfi.ee.

Группы русской молодежи попытались около 20:00 (21:00 мск) прорваться в центр "Виру", который в пятницу был закрыт. Другая группа попыталась сломать автобусную остановку на шоссе Эстонии. Полиция уложила несколько человек на землю и надела на них наручники.

Несколько ранее появилась группа эстонцев с государственным флагом в руках, скандирующих "Эстония! Эстония!" и "Эстония свободна!". В ответ русские кричали "Россия! Россия!". Между двумя группами молодежи вспыхнула драка, которую полиции удалось разнять. Затем полицейские выстроились цепью между враждебно настроенными толпами.

К 22:00, по свидетельствам очевидцев, в Старом городе находилось около 2000 протестующих. Муниципалитет Таллина ограничил продажу спиртного до 14:00, однако среди собравшихся заметны нетрезвые люди. Очевидно пьяных полиция из толпы выдергивала, сообщает Delfi.ee.

В отличие от ситуации ночью накануне, когда все участники беспорядков шли по городу единой многотысячной толпой, на сей раз группы действуют порознь, быстро перемещаются и не дают себя фотографировать.

Кроме того, если в ночь на пятницу толпа сражалась против полиции, сейчас к драке готовились русские и эстонцы. Весь день эстонская молодежь созывалась по интернету и sms в парк Хирве близ здания парламента, чтобы "ответить русским", сообщает "Интерфакс". Однако поздно вечером на улицах осталась преимущественно русскоязычная молодежь.

Некоторые группы русскоговорящей молодежи находятся на площади Свободы у Яаниской церкви. Полиция оттесняет их от храма, в то время как служащие церкви спешно заколачивают окна фанерой.

В отдельных местах вспыхнули потасовки с полицией. Стражей порядка закидывают бутылками и неизвестной жидкостью. Спецназ применил против них резиновые дубинки. Над людьми барражирует вертолет. По словам очевидцев, с окраин города подтягиваются бронетранспортеры.

Власти Эстонии опасаются, что начавшаяся в четверг волна протеста переместится от памятника Воину-освободителю в Таллине на площадь перед парламентом на Вышгороде. Полиция возвела перед зданием высшего органа законодательной власти такой же забор, что и возле памятника.

Днем сюда пришла группа русскоязычных школьников, которые скандировали "Позор!, Позор!, Фашисты!". Один из школьников был задержан и отправлен в полицейскую машину, но остальные дети окружили машину и не отпускали ее, пока не вмешалась полиция.

Еще одно ограждение полиция поставила около Национальной библиотеки, откуда в ночь на пятницу и были оттеснены полицией защитники монумента. В пятницу они также провели здесь немногочисленную акцию. Библиотека объявила, что она в пятницу не работает.

Эстонские политики получили угрозы

С минувшего понедельника была усилена охрана президента Тоoмаса Хендрика Ильвеса, спикера парламента Энее Эргма и премьер-министра Андруса Ансипа, сообщила в пятницу электронная версия газеты Eesti Paevaleht.

Ранее премьер-министр получил послание с угрозами убийства. Оно было подписано ранее неизвестным движением "Русское сопротивление в Эстонии", и сейчас им занимается полиция безопасности. Письма с угрозами получили также десятки бывших и нынешних депутатов парламента, а также все депутаты партии националистического толка Союз Отечества-Республика. В ряде электронных писем изображен монумент Освободителю со словами "Каждого депутата-тупицу посетит Бронзовый солдат" с припиской "Ночной дозор".

События минувшей ночи

В столице Эстонии в ночь на пятницу прошли масштабные беспорядки, последовавшие за разгоном недовольных подготовительными работами по проведению раскопок на холме Тынисмяги на месте Братской могилы советских солдат.

В ходе беспорядков пострадали 44 человека. Позже один из них - русскоязычный житель Эстонии по имени Дмитрий - скончался в больнице. Полиция заявила, что он получил ножевое ранение, но очевидцы утверждают, что "полицейские избили его дубинками, потом истекающего кровью поволокли в сторону, где приковали наручниками к столбу. Дмитрий потерял сознание и больше в него не приходил".

Медицинская помощь была оказана 13 полицейским, один из них госпитализирован, передает "Интерфакс". В ходе полицейской операции в камеры заключения было доставлено более 300 человек. Большую часть из них составляют молодые мужчины в возрасте до 30 лет.

В ходе разгона демонстрантов, которые бросали в стоящих полицейских пластиковые бутылки и камни из мостовой, полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и дубинки. После этого толпа, насчитывавшая до нескольких тысяч человек, направилась к центру города.

По пути молодые люди подожгли деревянный дом напротив кинотеатра "Космос", переворачивали киоски, крушили все, что попадалось под руку: машины, окна. К толпе примыкали все новые группы, в числе которых, по свидетельству очевидцев, были приехавшая на помощь "подмога" из преимущественно русскоязычных городов Кохтла-Ярве и Нарва, отстоящих на 150-180 километров от Таллина.

Владельцы разгромленных ночью магазинов в центре Таллина оценили нанесенный им ущерб в миллионы крон и констатировали, что полиция не справилась со своими обязанностями, сообщает DELFI.ee. По информации портала, треть задержанных вандалов были эстонцы.

Когда беспорядки были в самом разгаре, мэрия Таллина собралась на чрезвычайное заседание. Под утро памятник советскому Солдату-освободителю по решению правительства разрезан и вывезен. Местонахождение его неизвестно. По словам министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо после раскопок и идентификации останки, скорее всего, будут перезахоронены на Военном кладбище, куда будет перенесен и Бронзовый солдат. В то же время русскоязычное население воспринимает планы правительство как глумление над памятью павших советских солдат, воевавших против фашистов.

Утром был задержан лидер движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, который был одним из организаторов митинга в защиту памятника. Во второй половине дня его доставили в больницу Мустамяэ в Таллине, на на квартире у него был проведен обыск. "Дмитрий был привезен в больницу из полиции безопасности. Он лежит сейчас под капельницей", - сообщил "Интерфаксу" брат Дмитрия Яан Линтер. По его словам, к брату ни его, ни мать не пускают. Врачи отказываются также сообщить, что с Дмитрием. о словам Яана, пришедшей на квартиру после обыска матери братьев Линтер стало плохо от увиденной разрухи. Для нее была вызвана "скорая помощь".

Реакция РФ и в мире

Совет Федерации России в пятницу на заседании палаты принял заявление с призывом к президенту России разорвать дипломатические отношения с Эстонией за надругательство над памятником Воину-освободителю. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Россия будет делать серьезные шаги" в отношении Эстонии, которые, по его словам, "должны показать истинное отношение" России к демонтажу памятника.

В защиту памятника высказались ветеранские организации в Чехии, летчики легендарного полка "Нормандия-Неман". "Безответственными" назвал действия эстонских властей видный бельгийский политический деятель, государственный министр, бывший бургомистр Брюсселя и бывший министр национальной обороны Франсуа Ксавье де Доннеа.

Резкой критике подверг снос памятника Солдату-освободителю Таллина бывший канцлер Германии Герхард Шредер. "То, как в Эстонии обходятся с памятью молодых русских солдат, отдавших жизнь в борьбе против фашизма, непочтительно и не укладывается ни в какие рамки", - заявил он в пятницу в западногерманском Риденберге.

По мнению экс-главы правительства ФРГ, подобное обращение с памятью о погибших "противоречит любому цивилизованному образу действий". И именно те, кто критикует российскую политику, ссылаясь на западные представления о ценностях, "сегодня не должны молчать", подчеркнул Герхард Шредер. В конце концов ведь не даром немцы обязались сохранять памятные мемориалы и военные захоронения и заботиться о них, добавил он.

Действующие политики на Западе реагировали более сдержано. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден заявил, что решение о демонтаже памятника Солдату-освободителю "увеличивает пропасть" между гражданами эстонского и русского происхождения. Он выразил глубокую озабоченность столкновениями с полицией в Таллине м подчеркнул, что решение эстонских властей о демонтаже монумента может лишь вызывать сожаление.

Глава ПАСЕ выразил сожаление, что Эстония не прислушалась к призывам к установлению взаимопонимания, с которыми глава ПАСЕ обратился к представителям этой страны в парламентской ассамблее. "Если в Эстонии возникла ситуация, когда люди не могут достичь согласия между собой, то это означает, что им следует сесть за стол переговоров и вести разговор о продвижению к будущему и наведении мостов - вместо того, чтобы пребывать в прошлом", - отметил ван дер Линден.

Официальный представитель генерального секретаря ООН предпочла ограничиться весьма лаконичной реакцией на события минувшей ночи в Таллине. Генеральный секретарь "выражает сожаление" в связи с насилием и гибелью человека в Таллине, заявила в пятинцу его представитель Мишель Монтас. "Он призывает все стороны подходить к решению имеющихся проблем в духе уважения и примирения", - сказала она.