На юге Таиланда боевики совершили серию нападений на госучреждения
Reuters
На юге Таиланда боевики совершили серию нападений на госучреждения
 
 
 
На юге Таиланда боевики совершили серию нападений на госучреждения
Reuters

На юге Таиланда в понедельник боевики совершили серию нападений на госучреждения. Ранним утром в пяти районах провинции Наратхиват около муниципальных зданий исламисты произвели поджоги, привели в действие взрывные устройства. О количестве пострадавших пока неизвестно.

В полиции отмечают, что действия экстремистов были скоординированы. Несколько зданий были обстреляны, одно из них полностью сгорело. Кроме того, боевики вывели из строя основную телефонную станцию провинции, передает ИТАР-ТАСС.

Юг королевства продолжает оставаться зоной, где действует военное положение. С начала 2004 года в южных провинциях Таиланда Наратхиват, Паттани и Яла наблюдается высокая активность исламистских боевиков.

Исламисты требуют выхода этих территорий из состава Таиланда и создания независимого султаната. За это время в результате многочисленных терактов здесь погибли более 3,3 тысячи человек. Жертвами убийств часто становятся буддисты.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам. В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.