Дмитрий Медведев завершает визит в Норвегию и отправляется в Данию
Первый канал
Дмитрий Медведев завершает визит в Норвегию и отправляется в Данию Во вторник завершается двухдневный государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Норвегию по приглашению короля Харальда V
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев завершает визит в Норвегию и отправляется в Данию
Первый канал
 
 
 
Во вторник завершается двухдневный государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Норвегию по приглашению короля Харальда V
Первый канал
 
 
 
Из Осло президент отправится в Данию
Первый канал

Во вторник завершается двухдневный государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Норвегию по приглашению короля Харальда V. Из Осло президент отправится в Данию к королеве Маргрете II. В обеих странах будет подписан ряд документов по сотрудничеству в сфере экономики, энергетики, экологии. Москве также важно развивать взаимодействие со странами Северной Европы исходя из интересов безопасности и освоения арктических ресурсов, считают эксперты, опрошенные "Независимой газетой".

Во вторник в Норвегии Медведев проведет переговоры с премьер-министром Йенсом Столтенбергом, состоятся подписание документов и совместная пресс-конференция. Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, планируется скрепить подписями межправительственные соглашения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, экологии, образования и науки, сотрудничества по линии правоохранительных структур. "Особое внимание планируется уделить проблематике переговоров по разграничению морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане", – сказал Приходько.

- С Данией договорятся о сотрудничестве в области энергетики и морского транспорта
- Известная поддержкой чеченских сепаратистов, Дания может упустить Гренландию

По словам ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Константина Воронова, Россия и Норвегия на пороге подписания соглашения о разграничении континентального шельфа и акватории Баренцева моря. Переговоры по этому вопросу идут уже более 30 лет. "Главное, что территориальная проблема не мешает развитию перспективного российско-норвежского сотрудничества в Арктике. Норвежская элита поняла перспективную стратегическую значимость взаимодействия с Москвой. Для нас же Норвегия важна как страна, имеющая передовой опыт и технологии по освоению арктического шельфа", – заявил эксперт НГ.

Что же касается Дании, куда отправляется во вторник Медведев, то в предыдущий раз государственный визит из Москвы в королевство состоялся еще в 1964 году, когда Данию посетил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Известно, что у новой России возникали серьезные трения с Копенгагеном, в частности, из-за симпатий, которые датские власти в свое время проявляли в отношении чеченских сепаратистов. Сейчас датская сторона рассчитывает обсудить взаимодействие в торговой и инвестиционной областях.

С Данией договорятся о сотрудничестве в области энергетики и морского транспорта

Планируется, что одной из центральных тем переговоров с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном станет обсуждение взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере, включая взаимодействие в рамках реализации проекта "Северный поток", передает РИА "Новости". Дания была первой страной, одобрившей строительство морского участка этого газопровода через свою экономическую зону", - сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько в преддверии визита.

Подписание в ходе визита межведомственного меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии призвано стать прочной правовой основой для последующего успешного осуществления проектов в этой сфере, отметил Приходько.

В ходе визита также предстоит обмен мнениями по взаимодействию в региональных форматах в Арктике и в Балтийском регионе - Совете Баренцева/Евроарктического региона, Совете государств Балтийского моря и Арктическом совете, в котором в настоящее время председательствует Дания, сообщил представитель Кремля.

"Ожидается, что стороны также рассмотрят перспективы сотрудничества в сфере морского транспорта, внедрения высоких технологий при модернизации инфраструктуры морских портов на Балтике, расширение географии транспортных путей", - сказал помощник президента РФ.

По его словам, хорошим примером совместной работы в транспортной сфере стал запуск датской компанией Maersk Line 22 марта прямой океанской линии грузовых перевозок по маршруту Эквадор - Санкт-Петербург.

"Предстоит обстоятельный обмен мнениями по концептуальным аспектам торгово-экономических отношений, в том числе их инвестиционной составляющей", - сказал Приходько, отметив, что общий объем датских инвестиций в российскую экономику превышает миллиард долларов.

Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, совместными усилиями удалось избежать существенного спада товарооборота между Россией и Данией, в 2009 году он сократился на 13,9% по сравнению с 2008 годом и составил 3,2 миллиарда долларов, отметил представитель Кремля. "Кроме того, проведение в рамках предстоящего визита российско-датского бизнес-форума призвано способствовать интенсификации контактов между деловыми кругами двух стран, а также оперативному устранению препятствий для взаимовыгодного сотрудничества", - сказал он.

Среди наиболее перспективных отраслей для российско-датского сотрудничества - внедрение передовых технологий для обеспечения энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, в медицинской промышленности и фармацевтике, агропромышленном комплексе, при развитии инфраструктуры, отметил помощник президента РФ.

Известная поддержкой чеченских сепаратистов, Дания может упустить Гренландию

Повестка дня предстоящих переговоров в Копенгагене также включает ряд международных вопросов. В частности, речь пойдет о европейской безопасности в контексте инициативы президента РФ о Договоре о европейской безопасности, развитии отношений Россия-НАТО, борьбе с изменением климата, отметил Приходько.

"Предполагается также обсуждение возможных совместных действий по таким направлениям, как борьба с международным терроризмом, транснациональной преступностью и пиратством. Планируется подписание в ходе визита Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области борьбы с транснациональной преступностью", - сообщил он.

Отвечая на вопрос журналистов о сложных вопросах в отношениях РФ с Данией и другими странами региона, Приходько отметил, что "вопросы по правозащитной теме звучат", эти страны, в частности Дания и Норвегия, традиционно эти вопросы ставят. "Когда они носят разумный характер, российская сторона диалог и по этой теме готова продолжать. У нас к ним тоже есть вопросы разного рода, в частности, касающиеся нахождения ряда граждан РФ, которые у нас преследовались за различные преступления. Но это никак на поступательном развитии наших отношений не сказывается, диалог по этой теме - составная часть гораздо более широкой повестки дня", - сказал Приходько.

Датская сторона во время государственного визита российского президента Дмитрия Медведева рассчитывает обсудить взаимодействие в торговой и инвестиционной областях, сообщил ранее посол Дании в России Пер Карлсен. "Будет обсуждаться новое сотрудничество, особое внимание будет уделено торговле и инвестициям", - сказал датский дипломат журналистам.

По его словам, особый интерес для датских инвесторов представляют такие сферы, как энергосбережение, сельское хозяйство и торговля. В Копенгагене рассчитывают обсудить и сложности, с которыми сталкиваются датские инвесторы в России, и надеются, что такой диалог позволит улучшить условия для инвестиционного сотрудничества, сообщил Карлсен.

Однако Константин Воронов считает, что сотрудничество с Данией России выгодно прежде всего с точки зрения геополитических интересов. "Дания играет большую роль на Балтике. Она достаточно очевидно патронирует независимые страны Балтии", – сказал эксперт из ИМЭМО РАН.

Он напомнил также о тесных связях Копенгагена с Вашингтоном. В частности, генсеком НАТО сейчас является датчанин Андерс Фог Расмуссен. Москве также необходимо отслеживать ситуацию вокруг датского автономного образования – Гренландии, которая дрейфует в сторону самостоятельности. По мнению Воронова, через пять лет на карте Северной Европы может появиться новое государство.