Президент Венгрии Янош Адер не приедет на празднование Дня Победы в Москву
Global Look Press
Президент Венгрии Янош Адер не приедет на празднование Дня Победы в Москву
 
 
 
Президент Венгрии Янош Адер не приедет на празднование Дня Победы в Москву
Global Look Press

Президент Венгрии Янош Адер не приедет на празднование Дня Победы в Москву, сообщает издание Origo. Адер принял такое решение, прислушавшись к рекомендациями Европейской комиссии. На торжествах в честь Дня Победы в Москве Венгрию будет представлять посол Янош Балла.

Как отмечается в сообщении венгерского издания, Адер отказался от посещения российской столицы из-за напряженных отношений между ЕС и РФ, которые сложились на фоне украинского кризиса. В частности, речь идет о войне на Донбассе и крушении малайзийского Boeing, в результате которого погибли 298 человек, на подконтрольной сепаратистам территории.

- Власти Литвы бойкотировали поездку в Москву на 70-летие Победы

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях отказ присутствовать на торжествах в Москве объяснялся несогласием с позицией РФ по Украине.

На прошлой неделе японская пресса сообщила о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву для участия в торжествах 9 мая. Но на этот раз причина называется другая: по данным СМИ, такое решение принято из-за отсутствия прогресса по вопросу Южных Курил, которые Япония считает своей территорией.

Прибыть в Москву 9 мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы и КНДР. Ожидается участие главы правительства Словакии, президента Греции, президента Кипра, также подтвердили свое участие руководители Армении, Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Черногории, Сербии. Президент Чехии Милош Земан подтвердил, что приедет в Москву, несмотря на скандалы, но на параде Победы его не будет.