Президент США Дональд Трамп назвал исторической встречу главы Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР и Ким Чен Ына, но призвал пока не делать преждевременных выводов. Свое отношение к саммиту он высказал в Twitter.

"После жестокой эпохи, ознаменованной запусками ракет и ядерными испытаниями, сейчас происходит историческая встреча между КНДР и Южной Кореей. Хорошие вещи случаются, но время покажет, что будет дальше!" - написал Трамп.

В следующем твите он выразил надежду, что корейская война будет окончена, а также призвал граждан США гордиться тем, что происходит на Корейском полуострове.

Межкорейский саммит состоялся в пятницу, 27 апреля. Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились в приграничной деревне Пханмунджом в здании "Дом мира". Мун Чжэ Ин призвал северокорейского руководителя к достижению в ходе переговоров конкретных результатов и вместе с ним принести мир и процветание на Корейский полуостров. Ким Чен Ын ответил, что готов "вести переговоры хоть весь сегодняшний день", если это потребуется, и пообещал провести "хорошую, откровенную, искреннюю и честную дискуссию".

По итогам саммита была принята декларация с обещанием прекратить враждебные действия на Корейском полуострове и заключить мирный договор уже в 2018 году.

Трамп поблагодарил "доброго друга" - председателя КНР

Президент США выразил благодарность председателю КНР Си Цзиньпину за оказанную Вашингтону помощь в связанных с КНДР вопросах.

"Пожалуйста, не забудьте ту огромную помощь, которую оказал США мой добрый друг председатель КНР Си Цзиньпин, особенно на северокорейской границе. Без него этот процесс шел бы намного дольше и сложнее", - написал Трамп в своем Twitter.

Ранее американский лидер неоднократно отмечал, что китайское руководство многое сделало для имплементации жестких международных санкций против Пхеньяна, напоминает "Интерфакс".