Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Агент КГБ Мелита Норвуд, которая в течение 40 лет передавала английские атомные секреты советской разведке, впервые расскажет о своей шпионской работе, сообщает The Sunday Times. Известная в КГБ под кодовым именем Ола, социалистка Мелита Норвуд успешно избегала разоблачения до тех пор, пока два года назад в Англии не был опубликован знаменитый архив российского перебежчика Василия Митрохина.

Тогда в адрес британских контрразведчиков, которые, узнав о предательстве Норвуд еще в 1992 году, не сообщили об этом правительству, было высказано немало упреков. Шпионка избежала суда из-за недостатка улик.

Норвуд работала секретарем в Британской ассоциации исследований в области цветных металлов. Эта организация была вовлечена в секретную ядерную программу, и в распоряжении шпионки были важные секретные материалы.

Впервые подозрения в адрес Мелиты Норвуд возникли у MI5 в 1945 году. К 1965 году спецслужбы были убеждены в том, что она √ агент КГБ, но доказательств у них не было вплоть до 1992 года, когда в Великобританию бежал Василий Митрохин. Данные архива перебежчика стали известны правительству и общественности лишь в 1999 году.

Сейчас Мелите Норвуд 88 лет, она живет в своем доме в Кенте и уже год пишет мемуары о своей шпионской жизни с помощью профессионального литератора, тоже социалиста. Как полагают, в мемуарах, возможно, будет даже информация, которая позволит осудить экс-агента. "Есть вещи, которые необходимо прояснить. У меня много родственников. Я хочу, чтобы они поняли. Очень хочется представить полный отчет, и, я думаю, также будет хорошо, чтобы все это ушло в прошлое", - сказала шпионка.

Мелита Норвуд работала на СССР из чисто идейных соображений. Она никогда не брала денег от КГБ и приняла только орден Красного знамени и пенсию в размере 20 фунтов в месяц. По ее словам, от публикации она также ничего не получит.