Главный раввин Великобритании Джонатан Сакс
Архив NTVRU.com
Главный раввин Великобритании Джонатан Сакс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный раввин Великобритании Джонатан Сакс
Архив NTVRU.com

Во вторник будет обнародовано беспрецедентно резкое предупреждение Израилю, сделанное главным раввином Великобритании Джонатаном Саксом. Он сказал, что это государство заняло позицию, "несовместимую" с глубокими принципами иудаизма, и что нынешний конфликт с палестинцами "извращает" израильскую культуру. Об этом пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"Я считаю, что нынешнюю ситуацию нельзя назвать иначе как трагической, - сказал он в интервью The Guardian. - Израиль вынужден занимать позицию, которая в долгосрочной перспективе несовместима с нашими глубочайшими принципами".

Главный раввин заявляет, что был глубоко потрясен недавно обнародованными фотографиями, на которых израильские военнослужащие улыбаются, стоя у трупа палестинца. "Нет сомнений в том, что такой продолжительный конфликт и отсутствие надежды порождает ненависть и бесчувствие, которые со временем извращают нашу культуру", - считает он.

Сакс старается подчеркнуть, что продолжает поддерживать еврейское государство. Он напомнил о постоянных мирных усилиях Израиля, о неспособности палестинцев сделать такой же рывок в направлении компромисса.

Но несмотря на аккуратно выбранные выражения, многим евреям правого крыла его комментарии очень не понравятся. "Эти комментарии совершенно не похожи на то, что он говорил раньше, - заметил видный представитель еврейской общины. - Правые будут удивлены и рассержены".

Сакс стал главным раввином ортодоксальных евреев Великобритании и де-факто лидером еврейского сообщества страны, членами которого являются 280 тыс. человек, в 1991 году. До сих пор он не сделал ни одного критического заявления в адрес Израиля. Он предпочитал поддерживать это государство и говорить о необходимости мирного урегулирования.

Однако теперь он изменил свою позицию. В интервью, посвященном выходу в свет новой книги "Достоинство различий", Сакс говорит, что готов разговаривать даже с шейхом Абу Хамзой, фундаменталистом из северного Лондона, который сказал, что разделяет взгляды Усамы бен Ладена.

Недавно шейх заявил, что убивать немусульман можно и что евреи - это сатана. Тем не менее Сакс считает, что к встрече с этим человеком "имеет смысл стремиться". "Я ни к коем случае не исключаю такой возможности", - добавил он.

Раввин также сообщил, что уже встречался с одним из самых видных иранских священников, Аятоллой Абдуллой Джавади-Амоли. Тайная встреча прошла в 2000 году в Нью-Йорке во время конференции ООН, организованной для религиозных лидеров. "Мы за несколько минут нашли общий язык, - сказал профессор Сакс, - язык, на котором говорят все верующие".

Подзаголовок новой книги раввина - "Как избежать столкновения цивилизаций". В ней Сакс предлагает миру способ избежать катастрофы. Он призывает верующих понять, что различия во взглядах - это не проблема, которую надо решать, а неотъемлемая часть мира.