Архив NEWSru.com

Военные медики Великобритании, несмотря на официальный запрет в мае 1953 года, продолжали испытывать на военнослужащих нервно-паралитический газ, сообщает Reuters.

Британское правительство запретило подобные испытания после того, как в мае 1953 года в результате эксперимента умер летчик английских ВВС Рональд Мэдисон. Тогда ученые лаборатории Портон Даун в ходе испытаний просто капнули на его руку немного сильнодействующего нервно-паралитического компонента, но летчик умер.

Первоначальное исследование полувековой давности постановило, что гибель Рональда была просто несчастным случаем, но официально испытания были прекращены.

"Ожидая результатов нашего собственного внутреннего расследования, я распорядился приостановить пока все испытания нервно-паралитического газа на человеке", писал тогда Дункан Сандис, ответственный за лабораторию Портон Даун премьер-министру Уинстону Черчиллю.

Но, по некоторым данным, документы свидетельствуют, что испытания не были прекращены. Военные врачи, естественно, не без ведома вышестоящих лиц, соорудили "передвижную камеру" и в июле и августе 1953 года, когда запрет правительства уже был в силе, продолжали испытывать на военнослужащих газы, в частности, широко известный зарин.

В этом году семья погибшего и около 3 тысяч других военнослужащих, которых военврачи также использовали в качестве подопытных кроликов в ходе разработок химического оружия, настояли на возобновлении расследования. В их распоряжении теперь имеются документы, свидетельствующие о нарушениях постановлений правительства.

Весьма вероятно, что вновь начавшееся расследование откроет завесу тайны над военным бытом демократической Великобритании, и многим чиновникам и высокопоставленным военным придется предстать перед судом.

Представитель министерства обороны Великобритании отказался комментировать информацию до конца слушаний.