Норвегия в 2005 году вновь заняла первое место в списке стран с самым высоким качеством жизни, составленном экспертами Программы ООН по развитию
Архив NEWSru.com
Норвегия в 2005 году вновь заняла первое место в списке стран с самым высоким качеством жизни, составленном экспертами Программы ООН по развитию При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как доход граждан, уровень образования и продолжительность жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегия в 2005 году вновь заняла первое место в списке стран с самым высоким качеством жизни, составленном экспертами Программы ООН по развитию
Архив NEWSru.com
 
 
 
При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как доход граждан, уровень образования и продолжительность жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следом за Норвегией в списке идут Австралия, Швеция и Канада. Что касается других стран – в том числе и России – то они сумеют узнать свое место в мировом рейтинге лишь 7 сентября
Архив NEWSru.com

Норвегия в 2005 году вновь заняла первое место в списке стран с самым высоким качеством жизни, составленном экспертами Программы ООН по развитию. Как сообщил представитель ООН Кемаль Дервис на пресс-конференции в Осло, Норвегия занимает первое место в почетном списке уже пятый год подряд. При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как доход граждан, уровень образования и продолжительность жизни.

Следом за Норвегией в списке идут Австралия, Швеция и Канада. Что касается других стран – в том числе и России – то они сумеют узнать свое место в мировом рейтинге лишь 7 сентября, когда список будет официально опубликован.

Дервис отметил, что отличный результат, показанный Норвегией, является прекрасной наградой для правительства страны, которая является третьим экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии и России.

Свое мнение по поводу приятной новости уже высказал премьер-министр Норвегии Чель Магне Бондевик, чья партия спустя 2 недели вновь поборется за большинство мест в национальном парламенте. "Очень приятно узнать, что вот уже пятый год мы находимся на первом месте в этом списке", - заявил Бондевик.

"Однако это не означает, что у нас все хорошо. В нашей благополучной стране есть еще немало неразрешенных проблем". Кроме того, глава правительства выразил сомнения в том, что лидерство Норвегии в рейтинге ООН повлияет на ход предвыборной борьбы.

Слова Бондевика подтверждают и результаты опросов общественного мнения. Люди считают, что налоговая система Норвегии создана лишь в угоду богачам. Граждане считают, что правительство должно вкладывать больше денег в здравоохранение, образование, заботу о пожилых людях. Экономические же успехи большинство населения связывает лишь с высокими ценами на нефть, сообщает РБК.