ООН обвинила власти Сирии в использовании химического оружия
Города и Страны
ООН обвинила власти Сирии в использовании химического оружия Группировки исламистов проводят кампанию запугивания местного населения, устраивая публичные казни, а сирийское правительство использует химическое оружие в районах, населенных гражданскими лицами, говорится в докладе комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН обвинила власти Сирии в использовании химического оружия
Города и Страны
 
 
 
Группировки исламистов проводят кампанию запугивания местного населения, устраивая публичные казни, а сирийское правительство использует химическое оружие в районах, населенных гражданскими лицами, говорится в докладе комиссии
Reuters
 
 
 
В докладе также утверждается, что сирийское "правительство по-прежнему безнаказанно совершает нарушения, включая военные преступления и преступления против человечности"
Global Look Press

Участники вооруженного конфликта в Сирии - как боевики, так и правительственные силы - совершают военные преступления и преступления против человечности. Об этом говорится в 45-страничном докладе специальной комиссии ООН, расследующей сообщения о нарушениях прав человека в Сирийской Арабской Республике.

Группировки исламистов проводят кампанию запугивания местного населения, устраивая публичные казни, а сирийское правительство использует химическое оружие в районах, населенных гражданскими лицами, говорится в докладе комиссии, опубликованном на сайте управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Выводы комиссии основываются на опросах местного населения и документальных материалах. Согласно этим данным, в районах Сирии, находящихся под контролем боевиков, особенно на севере и северо-востоке страны, широко практикуются пытки, убийства, а также похищения людей и "насильственные перемещения".

- ООН: за время конфликта в Сирии погибли более 190 тысяч человек

"В городах по пятницам проводятся публичные казни на площадях, порки и отрубания конечностей. Мирных жителей, включая детей, заставляют смотреть на это. Тела убитых оставляются на виду в течение нескольких дней, внушая ужас местному населению", - отмечается в отчете экспертов.

В нем также утверждается, что сирийское "правительство по-прежнему безнаказанно совершает нарушения, включая военные преступления и преступления против человечности". В частности сообщается, что правительственные силы с января по июль обстреливают ракетами и сбрасывают бомбы на районы, населенные гражданскими лицами, в результате чего "сотни мужчин, женщин и детей гибнут каждую неделю". "В некоторых случаях, существует явное свидетельство того, что это делается преднамеренно", - говорится в докладе.

В нем также сообщается, что в апреле и мае власти Сирии применяли химическое оружие, вероятно хлор, на западе страны. Утверждается, что использование химоружия было подтверждено в восьми отдельных инцидентах.

"Свидетели видели вертолеты, сбросившие бочковые бомбы, и сразу после их разрыва почувствовали запах, похожий на хлорин", - говорится в полном тексте доклада. После этой атаки у людей были замечены симптомы, похожие на те, которые бывают после применения химических агентов - тошнота, раздражение кожи, респираторные проблемы и шоковое состояние.

Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии была создана 22 августа 2011 года. Ее руководителем является Паулу Пиньейру. Новый доклад комиссии ООН по правам человека в Сирии будет представлен 16 сентября в рамках работы 27-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Там же 1 сентября пройдет внеочередное заседание Совета, на котором будут обсуждаться преступления боевиков "Исламского государства" ("ИГ") и других террористических групп в Ираке.