Дочь политика Бориса Немцова, Жанна Немцова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, которые, по ее мнению, неэффективно расследуют убийство ее отца
Архив NEWSru.com
Дочь политика Бориса Немцова, Жанна Немцова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, которые, по ее мнению, неэффективно расследуют убийство ее отца В своем обращении она обвиняет власти РФ в нарушении ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая статью номер 2 о праве на жизнь, а также нескольких других
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь политика Бориса Немцова, Жанна Немцова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, которые, по ее мнению, неэффективно расследуют убийство ее отца
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем обращении она обвиняет власти РФ в нарушении ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая статью номер 2 о праве на жизнь, а также нескольких других
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Немцов был убит в Москве поздно вечером 27 февраля. По этому делу арестованы пять человек, выходцы из Чечни. Один из них - Заур Дадаев - считается непосредственным исполнителем убийства
© РИА Новости / Максим Блинов

Дочь политика Бориса Немцова, Жанна Немцова, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, которые, по ее мнению, неэффективно расследуют убийство ее отца.

В своем обращении она обвиняет власти РФ в нарушении ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая статью номер 2 о праве на жизнь, а также нескольких других, сообщил агентству ТАСС адвокат Немцовой Вадим Прохоров.

Как указывается в жалобе, "несмотря на то, что имеются обстоятельства, указывающие на то, что организаторами и заказчиками убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чечни, следствием не предпринимаются попытки их установления, в допросе ряда лиц из числа высшего руководства республики потерпевшей под надуманным предлогом отказано".

Заявитель полагает, что поскольку убийство Немцова "носит явно политический характер, а власти в настоящее время проявляют явное бездействие по установлению заказчиков и организаторов убийства, то заявитель не может рассчитывать не только на проведение адекватного, тщательного, всестороннего расследования, но и на эффективность имеющихся средств правовой защиты".

По словам Прохорова, в жалобе также говорится, что убийство Немцова стало возможно из-за сложившегося в России отношения к оппозиции. Вопрос о компенсации в жалобе не стоит. "Это дело принципа. Жанна хочет, чтобы суд установил факт нарушения Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на жизнь. Никто не отрицает, что он был убит по политическим мотивам", - пояснил Прохоров агентству РИА "Новости".

Между тем в Москве в четверг, 27 августа, пройдет вечер памяти Немцова. Соратники оппозиционного политика соберутся в 19 часов в общественном центре имени Андрея Сахарова. Прямая видеотрансляция мероприятия будет вестись на сайте радио "Свобода".

Кроме того, уже больше месяца в России собирают подписи за проведение международного расследования убийства Немцова. Сегодня в интернете должны опубликовать электронный вариант петиции. Активисты рассчитывают собрать несколько десятков тысяч подписей.

Борис Немцов был убит в Москве поздно вечером 27 февраля. По этому делу арестованы пять человек, выходцы из Чечни. Один из них - Заур Дадаев - считается непосредственным исполнителем убийства. Остальные четверо, по версии следствия, следили за политиком и помогали Дадаеву исполнить преступление.

В апреле адвокаты потерпевших по делу об убийстве Немцова потребовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова.

Глава Чечни заявил о своей готовности дать показания. Однако в мае "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что следователи не планируют допрашивать Кадырова и других лиц, указанных в ходатайстве адвокатов детей Немцова. Прошение удовлетворили лишь в части допроса экс-командира батальона полка внутренних войск "Север" Руслана Геремеева, который находится в розыске, сообщалось в середине мая.

В середине августа Жанна Немцова обжаловала отказ Следственного комитета допросить Кадырова по делу об убийстве ее отца в Басманном суде Москвы. Она отмечала, что глава Чечни лично знаком с фигурантами дела Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым, погибшим при задержании, и учитывая характер высказываний Кадырова в адрес Немцова, а также давнюю историю их конфликта, "может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках" преступления.

В июне дочь Немцова покинула Россию, заявив, что столкнулась с угрозами в свой адрес. На днях стало известно, что расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова продлено до 28 ноября.