Катарская телекомпания Al Jazeera в среду представила очередную видеозапись выступления Усамы бен Ладена
НТВ
Катарская телекомпания Al Jazeera в среду представила очередную видеозапись выступления Усамы бен Ладена По видеозаписи бен Ладана невозможно определить его местонахождение.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катарская телекомпания Al Jazeera в среду представила очередную видеозапись выступления Усамы бен Ладена
НТВ
 
 
 
По видеозаписи бен Ладана невозможно определить его местонахождение.
НТВ
 
 
 
Бен Ладен говорит, что террористические акты 11 сентября имели своей целью остановить американскую поддержку Израиля.
НТВ
 
 
 
Главный редактор телеканала Ибрахим Хилаль утверждает, что Al Jazeera получила пленку в начале недели курьерской авиапочтой из Пакистана.
НТВ
 
 
 
По видеозаписи бен Ладана невозможно определить его местонахождение
НТВ
 
 
 
По заявлению представителей телеканала, можно понять, что кассета была записана не ранее, чем две недели тому назад.
НТВ
 
 
 
Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай: правительство решительно осуждает содержание последнего видеообращения бен Ладена.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Вашингтоне считают, что очередное телеобращение бен Ладена представляет из себя ту же пропаганду терроризма, что и раньше.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые из близких к администрации президента Буша лиц признают, что сам факт появления бен Ладена на телеэкранах может приободрить исламских радикалов.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на присутствие сотен американских пехотинцев в Тора-Бора, у США нет четкого представления о том, где бен Ладен и жив ли он вообще.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последней речи бен Ладена нет никакого намека на возможную дату съемки и на место нахождения террориста.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг появились сведения, что главарь террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен вмести со своими сподвижниками находится в Пакистане.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Al Jazeera в четверг сообщила, что главарь террористической сети "Аль-Каида" и предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар скрываются в горном массиве Багран на севере провинции Гильменд.
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным Al Jazeera, американские войска готовятся к штурму. Во время атаки будет использована тактика, уже применявшаяся в ущельях Тора-Бора.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем США предложили Афганистану самим искать бен Ладена в пещерах. В Пентагоне сочли участие американцев в такой операции слишком рискованным.
Архив NTVRU.com

Катарская телекомпания Al Jazeera в среду представила видеозапись выступления Усамы бен Ладена, приуроченного, по словам лидера группировки "Аль-Каида", к трем месяцам со дня трагических событий в США 11 сентября.

На видеозаписи бен Ладен - в армейском камуфляже и с автоматом Калашникова - говорит, что акты 11 сентября, в результате которых в Нью-Йорке и Вашингтоне погибло около 3 тысяч человек, имели своей целью остановить американскую поддержку Израиля.

На видео бен Ладен осуждает западные страны за массированные бомбежки мусульман в Афганистане, в особенности отмечая налет во время молитв несколько недель тому назад. "Последние события продемонстрировали важные вещи, - говорит бен Ладен. - Стало ясно, что Запад в целом и Америка в частности испытывают невероятную ненависть к исламу". Он также прямо говорит о нападениях 11 сентября, которые называет "актом благородного терроризма".

Главный редактор телеканала Ибрахим Хилаль сказал в интервью агентству AP, что Al Jazeera получила пленку пару дней назад курьерской авиапочтой из Пакистана. Кто прислал ее - неизвестно. По заявлению представителей телеканала, судя по тому, что говорит бен Ладен, можно понять, что кассета была записана не ранее, чем две недели тому назад.

Арабская спутниковая телесеть утром показала лишь фрагменты обращения бен Ладена. Полностью 33-минутная пленка в эфире канала - в четверг вечером в 21:00 по московскому времени. Как заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" шеф московского бюро канала Акрам Хазам, "показ этой пленки подтверждает тот факт, что бен Ладен жив и продолжает нормально действовать в Афганистане". Хазам не считает, что последнее выступление бен Ладена является пропагандой терроризма. Он также не исключает, что Усама бен Ладен "нужен" Соединенным Штатам "для продолжения войны в Афганистане" и "для того, чтобы бомбить еще и другие страны".

После трансляции телеканалом полной записи выступления Усамы бен Ладена специальная комиссия на телеканале CNN рассмотрит вопрос о том, как использовать данную запись. Как сообщила сегодня Джилл Догерти, шеф Московского бюро телеканала CNN, комиссия решит, как можно использовать запись - показать полностью или частично.

Новое правительство Афганистана решительно осудило содержание последнего видеообращения Усамы бен Ладена. Представитель министерства обороны переходного правительства отверг утверждения бен Ладена о том, что американские бомбардировки Афганистана были направлены против ислама.

В Вашингтоне считают, что очередное телеобращение бен Ладена представляет из себя ту же пропаганду терроризма, что и раньше. Обозреватели в Вашингтоне также отмечают, что призыв покончить с американской поддержкой Израилю не сумел сплотить мусульманские страны.

Тем не менее, сообщает BBC, некоторые из близких к администрации президента Буша лиц признают, что сам факт его появления на телеэкранах может приободрить исламских радикалов. И, несмотря на присутствие сотен американских пехотинцев в Тора-Бора, у США нет четкого представления о том, где бен Ладен и жив ли он вообще.

В последней речи бен Ладена нет никакого намека на возможную дату съемки и на место нахождения террориста.

В четверг появились сведения, что главарь террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен вмести со своими сподвижниками находится в Пакистане. Об этом, как передает Reuters, заявило в четверг министерство обороны Афганистана. По словам представителей минобороны, бен Ладен находится под защитой лидеров радикальных исламских группировок, принимавших участие в создании движения "Талибан". В частности, по словам Мохамада Хабила, бен Ладен скрывается в одной из областей, находящейся под контролем Мулана Фазул Рехмана.

Как отмечает Reuters, Мулан Фазул Рехман возглавляет радикальную партию "Джамаат аль-ислами" и сейчас находится под домашним арестом.

Однако вскоре лидер пакистанской радикальной исламской организации Маулана Фазалур Рехман опроверг сообщения о том, что бен Ладен скрывается в Пакистане и его укрывает эта организация. В интервью телекомпании CNN Рехман заявил, что понятия не имеет, где находится бен Ладен.

Другие данные о местонахождении бен Ладена у катарской телестанции Al Jazeera. В четверг она сообщила, что главарь террористической сети "Аль-Каида" и предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар скрываются в горном массиве Багран на севере провинции Гильменд.

Al Jazeera утверждает, что бен Ладен появился в Гильменде примерно за два дня до падения бастиона талибов в Кандагаре. В местечке Дочук его встречал конвой из 45 джипов, который направил для охраны главы "Аль-Каиды" мулла Омар.

Во вторник власти афганских провинций Кандагар и Гильменд вступили в переговоры с 500 талибами, которые охраняют бывшего главу движения "Талибан" муллу Омара в Багране. Они предлагают боевикам сложить оружие. Американские морские пехотинцы должны начать штурм базы в случае провала переговоров. По данным Al Jazeera, сейчас американские войска готовятся к штурму. Во время атаки будет использована тактика, уже применявшаяся в ущельях Тора-Бора: авиаудары в сочетании с наземной операцией спецназовцев.

Между тем США сегодня предложили Афганистану самим искать бен Ладена в пещерах. В Пентагоне сочли участие американцев в такой операции слишком рискованным и предложили афганской стороне взять на себя инициативу по поиску террориста в пещерах, посулив им материальные стимулы.

Однако отряды пуштунского ополчения также пока воздержались от участия в зачистке горных ущелий к югу от Джелалабада. Командование Восточного альянса - союзника Объединенного антиталибского фронта посчитало, что боевые действия в Тора-Бора уже завершены.