Индийский министр иностранных дел Джасвант Сингх
Архив NTVRU.com
Индийский министр иностранных дел Джасвант Сингх Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индийский министр иностранных дел Джасвант Сингх
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия исключила возможность переговоров с Пакистаном для обсуждения обострившихся отношений между двумя странами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Саттар заявил, что Пакистан и Индия должны совместно начать двигаться в направлении разрядки напряженности в отношениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
США в последние дни оказывали активное давление на Дели и Исламабад, чтобы вынудить их сесть за стол переговоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия уже привела в боеготовность свои ракетные комплексы и разместила истребители на базах вдоль границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com

Индийские и пакистанские силы начали перестрелку у границы в районе штата Кашмир, передает Reuters. Индия уже привела в боеготовность свои ракетные комплексы и разместила истребители на базах вдоль границы с Пакистаном. Как заявил индийский министр Обороны Джордж Фернандес, в течение трех дней отряды страны будут полностью развернуты на всей территории границы и "будут готовы к любой неожиданности".

За несколько часов до обстрела Индия исключила возможность переговоров с Пакистаном для обсуждения обострившихся отношений между двумя странами. "В настоящее время такие переговоры не являются целесообразными, для них нет возможности", - заявил сегодня индийский министр иностранных дел Джасвант Сингх. Хотя ранее, в четверг, министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар в выступлении по национальному телевидению заявил, что Пакистан и Индия должны совместно начать двигаться в направлении разрядки напряженности в отношениях между двумя государствами.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Исламабад настроен вступить в переговоры с индийской стороной где и когда угодно и на любом уровне. Эта готовность, по его словам, была доведена до сведения Дели.

Министр предупредил, что "наращивание Индией войск для нанесения ударов по территориям Пакистана может вызвать цепную реакцию", поскольку вооруженные силы Пакистана "готовы к любому развитию событий".

Соединенные Штаты Америки в последние дни оказывали активное давление на Дели и Исламабад, чтобы вынудить их сесть за стол переговоров. Отношения между двумя ядерными державами обострились после того, как на индийский парламент совершили нападение террористы, базирующиеся на территории Пакистана.

По сообщениям СМИ Пакистана и Индии, Исламабад также привел в готовность свой ракетный арсенал, включая комплексы среднего радиуса действия китайского производства. Обе стороны стягивают к границам войска.

Ракетные комплексы, находящиеся на вооружении обеих сторон, способны нести ядерные боезаряды. Тактические ядерные боеголовки уже переброшены к границе стран.

Командование ВС Индии выдвинуло мобильные батареи баллистических ракет малого радиуса действия Prithvi ("Земля") к границе с Пакистаном. "Передислокация ракетных групп произведена в штате Пенджаб", - сообщил газете Hindustan Times представитель министерства обороны. Эта мера, подчеркнул он, является ответной на приведение пакистанцами в готовность ракетных установок на базе Хариан.

Ранее Пакистан разместил в непосредственной близости от границы с Индией в западной части индийского штата Джамму и Кашмир ракеты средней дальности, способные нести ядерные заряды. К границе также стянуты значительные части сухопутных и военно-воздушных сил. Пакистан уже подтянул к границе с Индией ракеты средней дальности класса Shahin-2, способные нести заряды весом от 1 тыс. до 2,5 тыс. кг на расстояние до 600 км, а также ракеты малой дальности М-2 с радиусом действия 100 км. В то же время в непосредственной близости от границы размещены 1-й и 2-й ударные корпуса сухопутных сил Пакистана. На приграничные аэродромы прибыли 350 истребителей F-16. Одновременно в непосредственной близости от территориальных вод Индии круглосуточно дежурит пакистанская военная флотилия, состоящая из ударных кораблей и подводных лодок. Военную разведку осуществляют самолеты P-З (Orion).

Индия начала эвакуацию жителей приграничных деревень. Тысячи людей в спешке оставляют свои дома. Накануне в районе штата Джамму и Кашмир не прекращались перестрелки. В зону конфликта стянуты дополнительные бронетанковые колонны. В ряды индийской армии призывают офицеров запаса.

Генералы в Дели и в Исламабаде при случае подчеркивают, что к войне уже все готово.

Все попытки разрешить конфликт дипломатическим путем пока результата не приносят. Дели отозвал из Исламабада своего посла Виджая Намбиара и объявил персона нон грата пакистанского дипломата Мохаммада Шариф Хана. Сегодня Индия приняла решение о сокращении в течение 48 часов своего персонала в Исламабаде наполовину. Для пакистанских дипломатов в Дели и членов их семей вводится ограничение на передвижение. Им запрещается выезжать за пределы столицы. Кроме этого, Дели запретил пролеты пакистанских самолетов над территорией Индии.

Формально поводом к эскалации напряжения стал теракт у здания индийского парламента 13 декабря. Официальный Дели обвинил в теракте пакистанских боевиков.