Немка, потерявшая свою землю из-за строительства Берлинской стены, требует у правительства компенсацию
Архив NEWSru.com
Немка, потерявшая свою землю из-за строительства Берлинской стены, требует у правительства компенсацию
 
 
 
Немка, потерявшая свою землю из-за строительства Берлинской стены, требует у правительства компенсацию
Архив NEWSru.com

Гражданка Германии, которой 93 года, подала в суд на немецкое правительство. Процесс будет иметь большое значение, потому что речь идет о фундаментальных проблемах современной истории Берлина. Судьбу Шарлотте Хильдебранд разделяют более тысячи семей, которые тоже могут подать иски, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Тысячи домов, квартир и участков были экспроприированы властями Восточной Германии, решившими построить стену.

В 1996 году, через семь лет после падения стены, правительство объединенной Германии приняло закон, согласно которому владельцы имеют право на выкуп своей собственности за 25% цены. Хильдебранд, которая во время войны бежала из Берлина в Вену, заявила, что это все равно, что продавать краденое.

"Война отняла у нас все. Нас жгли и бомбили. Но эта была война. Это совсем другое. Я не ожидала, что меня может грабить собственный народ", - сказала она.

Государство утверждает, что прежние, коммунистические власти выплатили собственникам компенсацию и что просто вернуть землю невозможно - по немецким законам двойная компенсация недопустима. Однако многие бывшие собственники говорят, что на самом деле они ничего не получили. Хильдебранд было отказано в получении компенсации на том основании, что ее владения находились на стороне Западного Берлина.

В некоторых случаях предложение правительства о льготном выкупе участка не имеет смысла, потому что собственность потеряла ценность. Например, на севере Берлина земля систематически обрабатывалась отходами с высоким содержанием тяжелых металлов. Таким образом коммунистические власти уничтожали кустарники, в которых могли прятаться перебежчики.

"В таких случаях власти оплачивают 90% стоимости земли, - сказал сын Шарлотте Хильдебранд Йоаким, глава организации собственников. - Но этого не хватит, чтобы очистить почву от отходов". По оценкам собственников, очистка 1000 квадратных метров земли - размер участка с домом и садом в этом районе - обойдется в 50-70 тыс. евро. Йоаким считает, что всего пострадало около 1200 семей.

Ранее другие собственники тоже пытались добиться бесплатного возвращения собственности, но никто из них не получил положительного судебного решения.

Хильдебранд хочет открыть новый фронт - она оспорила исторические и юридические основания закона. После Второй мировой войны Берлин был провозглашен демилитаризованным городом. Хильдебранд утверждает, что, построив стену, власти грубо нарушили этот статус, а это по международным законам является преступлением. Государство не имеет права зарабатывать на преступлениях.

Суд должен принять решение в январе.