Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко уголовное дело по признакам злоупотребления властью или служебным положением
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко уголовное дело по признакам злоупотребления властью или служебным положением Луценко был задержан 26 декабря подразделением Службы безопасности Украины (СБУ) "Альфа" возле его дома. Сейчас экс- министр содержится в следственном изоляторе СБУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко уголовное дело по признакам злоупотребления властью или служебным положением
Архив NEWSru.com
 
 
 
Луценко был задержан 26 декабря подразделением Службы безопасности Украины (СБУ) "Альфа" возле его дома. Сейчас экс- министр содержится в следственном изоляторе СБУ
tymoshenko.ua
 
 
 
Бывшего первого вице-премьера Украины, одного из лидеров оппозиционной партии "Батькиiщина" Александра Турчинова в понедельник вызывают на очередной допрос в генеральную прокуратуру
RTV International

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко уголовное дело по признакам злоупотребления властью или служебным положением. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила в понедельник пресс-служба ГПУ.

Ранее Луценко было предъявлено обвинение в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением в составе группы лиц, вступившей в предварительный сговор, а также в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Луценко, злоупотребив служебным положением, присвоил государственного имущества на сумму в 360 тысяч гривен (около 45 тысяч долларов). Ранее сам Луценко сообщал журналистам, что сумма, вменяемая ему, равняется 40 тысячам гривен (около 5 тысяч долларов), передает РИА "Новости".

Кроме того, уголовное дело, по которому предъявлено обвинение, касается особенностей работы Леонида Приступлюка в должности личного водителя министра внутренних дел Украины: в течение двух лет Луценко повысил Приступлюка от капитана до подполковника, а также выплачивал ему подозрительно большое жалование.

В настоящее время Луценко знакомится с материалами уголовного дела и при этом заявляет, что Генпрокуратура оставила ему для ознакомления только 1-й том из 23 томов дела. В Генпрокуратуре это отрицают и говорят, что Луценко имеет возможность ознакомиться со всеми материалами дела.

Луценко был задержан 26 декабря подразделением Службы безопасности Украины (СБУ) "Альфа" возле его дома. Сейчас экс- министр содержится в следственном изоляторе СБУ.

Партия "Наша Украина" требует освобождения лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко из-под стражи и перевода рассмотрения всех вопросов в прозрачное, правовое русло.

"Наша Украина" утверждает, что мотивы внезапного задержания Луценко является чисто политическими", - говорится в официальном заявлении пресс-службы партии, опубликованном на ее сайте.

В "Нашей Украине" подчеркивают, что "бросая в тюрьму публичного человека и не давая никаких вразумительных объяснений, власть демонстрирует только одно - то, что она начала зачистку политического пространства от оппозиционных сил и политиков и взяла курс на полицейскую монополию". Представители партии обращаются к правоохранительным органам с категорическим требованием объяснить, какую "угрозу для общества представляет Луценко, и предоставить исчерпывающий и вразумительный ответ о правовых основаниях его задержания".

Сам Юрий Луценко смог прокомментировать собственный арест через адвоката. Его заявление размещено на сайте партии "Народная самооборона". Луценко поздравил "Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела о его отравлении в деле, наконец, появился задержанный".

"Характерной деталью, которая свидетельствует о полноте абсурда, является обоснование моего задержания - я якобы могу продолжать совершать инкриминируемые мне должностные преступления (и это в то время, когда я уже год не занимаю должность министра), а также создавать опасность для общества!", - подчеркивает экс-министр.

Бывший первый вице-премьер Турчинов вызван на очередной допрос

Бывшего первого вице-премьера Украины, одного из лидеров оппозиционной партии "Батькиiщина" Александра Турчинова в понедельник вызывают на очередной допрос в генеральную прокуратуру к 14:20 (15:20 мск). Об этом, передает РИА "Новости", сообщает пресс-служба "Батькiвщины".

Ранее Турчинова несколько раз вызывали на допросы в Службу безопасности Украины. Так, 8, 20 и 22 сентября 2010 года СБУ допрашивала его в качестве свидетеля по делу о растаможивании импортного газа.

В настоящее время Луценко знакомится с материалами уголовного дела и при этом заявляет, что Генпрокуратура оставила ему для ознакомления только 1-й том из 23 томов дела. В Генпрокуратуре это отрицают и говорят, что Луценко имеет возможность ознакомиться со всеми материалами дела.

Луценко предъявлено обвинение "в завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и в "превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия". Уголовное дело, по которому предъявлено обвинение, касается приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Луценко Леониду Приступлюку, который в течение двух лет получил звания от капитана до подполковника, а также крупную по размеру зарплату.