Президент США Барак Обама подписал два закона. Один из них устанавливает расходную часть федерального бюджета США на два года. Другой об оборонных расходах на 2014 финансовый год
Global Look Press
Президент США Барак Обама подписал два закона. Один из них устанавливает расходную часть федерального бюджета США на два года. Другой об оборонных расходах на 2014 финансовый год
 
 
 
Президент США Барак Обама подписал два закона. Один из них устанавливает расходную часть федерального бюджета США на два года. Другой об оборонных расходах на 2014 финансовый год
Global Look Press

Президент США Барак Обама подписал два закона. Один из них устанавливает расходную часть федерального бюджета США на два года. Другой - об оборонных расходах на 2014 финансовый год.

Сенат Конгресса США одобрил первый из упомянутых документов 18 декабря. Он позволит избежать новой приостановки работы американского правительства, которая могла произойти в начале следующего года. Этот документ был разработан представителями обеих партий - сенатором-демократом Пэтти Мюррей и конгрессменом-республиканцем Полом Райаном, напоминает ИТАР-ТАСС.

Документ предусматривает шаги по уменьшению бюджетного дефицита на 23 млрд долларов. Речь идет не только о сокращении отдельных статей расходов, но и об увеличении сборов в госказну. Предполагается, что реализация подобных мер должна принести в бюджет в течение ближайшего десятилетия дополнительно 85 млрд долларов.

Как заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни в отношении второго документа, он "определяет расходы на программы Министерства обороны и на проекты по военному строительству, на программы Министерства энергетики в области обеспечения национальной безопасности".

Кроме того, речь идет о программах американского Министерства транспорта, связанных с обеспечением безопасности на море, а также о ряде других направлений.

Документ устанавливает базовые расходы Пентагона на 2014 финансовый год, который уже начался 1 октября, в размере 526,8 млрд долларов. По оценкам экспертов, это позволит расширить возможности военного ведомства по уничтожению сирийского химического оружия, а также упростить задачи администрации США по переправке узников военной тюрьмы в Гуантанамо в те страны, которые готовы их принять. Конгресс США одобрил данный документ в середине декабря.

По вопросу Гуантанамо Белый дом распространил развернутое заявление Обамы. "Я неоднократно призывал Конгресс сотрудничать с моей администрацией над закрытием военной тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе. Тот факт, что она продолжает работать, ослабляет нашу национальную безопасность. Это распыляет наши ресурсы и вредит отношениям с нашими ключевыми союзниками и партнерами, а также поощряет экстремистов", - отметил Обама.

Он также напомнил, что "в течение последних нескольких лет Конгресс бездействовал" в этом направлении. Вместе с тем, подчеркнул президент, приняв в середине декабря документ об оборонных расходах, законодатели "осуществили позитивный шаг в данном вопросе".

По его словам, "статья 1035 данного закона дает администрации дополнительные возможности для транспортировки узников в другие страны".

Он отметил, что этому способствовало "смягчение жестких ограничений, которые мешали переговорам с иностранными государствами и пресекали намерения исполнительной власти относительно того, каким образом передавать заключенных".

В то же время Обама обратил внимание на то, что данная статья "не снимает всех неуместных ограничений". Тем не менее, подчеркнул президент, она "представляет собой улучшение действующего законодательства и является положительным шагом в сторону закрытия тюрьмы" в Гуантанамо.

Наряду с этим президент признал, что ряд других статей данного закона "поддерживают ограничения, которые умаляют возможности исполнительной власти".

В частности, по его словам, речь идет о запретах на "использование без одобрения со стороны Конгресса соответствующих средств для строительства или модернизации любой (тюрьмы) на американской территории или стремления разместить любого узника Гуантанамо под юрисдикцией Министерства обороны США".

То же самое касается и ограничений финансирования переправки заключенных Гуантанамо в Соединенные Штаты. "Тюрьма в Гуантанамо продолжает дорого обходиться американскому народу", - сказал Обама. Он пообещал сотрудничать с Конгрессом в осуществлении "дополнительных шагов, необходимых для ее закрытия".