Чрезвычайная ситуация складывается в Крыму. От электричества и тепла там уже отключают даже те объекты, которые официально признаны жизненно важными. В некоторых домах температура воздуха не поднимается выше 10 градусов.

В газетах публикуются списки, которые крымчане называют "черными метками". Так выглядят официальные уведомления об отключении должников от электросети. В списках жилые дома, больницы, диспансеры, военкоматы, телецентр, транспортные предприятия.

Городские троллейбусы пока на линии, но междугородная троллейбусная трасса Симферополь-Ялта уже обесточена. На правительственном совещании ситуация в республике признана чрезвычайной.

Занесенный снегом военный городок в Перевальном остался без света и тепла. В казармах, домах, детском саду температура воздуха не поднимается выше 10 градусов.

Уже привычная картина: в магазинах в самом центре крымской столицы на прилавках свечи и керосиновые лампы. Свет может погаснуть в любой момент.

Прогнозы крымчан не радуют. Правительство обещает продолжать отключение должников. Синоптики обещают новую волну похолодания. В Киеве вновь урезали лимиты Крыму на электроэнергию и газ. Похоже, говорят крымчане, что черную метку получил весь полуостров.