Три члена ЕТА в прошлом году посещали лагерь "Аль-Каиды" в Афганистане
Архив NTVRU.com
Три члена ЕТА в прошлом году посещали лагерь "Аль-Каиды" в Афганистане ...где покупали переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три члена ЕТА в прошлом году посещали лагерь "Аль-Каиды" в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
...где покупали переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецслужбы Испании опасаются, что они могут быть использованы для атаки на правительственный самолет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теракт могут готовить в середине марта, когда в Барселону будут слетаться лидеры ЕС для встречи на высшем уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
35-фунтовый "Стингер" имеет инфракрасный датчик, реагирующий на тепло, выделяемое самолетными двигателями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ракета способна поражать низколетящие цели на высоте до 3 км, а дальность ее действия составляет примерно 5 км
Архив NTVRU.com

Три члена ЕТА в прошлом году посещали лагерь "Аль-Каиды" в Афганистане, где покупали переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер"", сообщает Guardian со ссылкой на источники неназванной арабской разведывательной службы.

По данным издания, баскские сепаратисты купили три переносных зенитных ракетных комплекса примерно за 300 тыс. фунтов стерлингов. Спецслужбы Испании опасаются, что они могут быть использованы для атаки на правительственный самолет. По их данным, целью террористов может быть кто-то из министров или же сам король Испании Хуан Карлос. В связи с этим в аэропортах на севере страны уже введены повышенные меры безопасности, а также установлены специальные защитные системы, которые могли бы обеспечить необходимые меры безопасности в случае, если террористы попытаются сбить самолет с земли. Отмечается, что теракт могут готовить в середине марта, когда в Барселону будут слетаться лидеры ЕС для встречи на высшем уровне.

Спецслужбам уже удалось выяснить, как делалась покупка оружия у международного террориста Усамы бен Ладена. В частности, известно, что для этого члены ЕТА ездили по фальшивым бельгийским паспортам из Брюсселя в Исламабад. В этой поездке их сопровождал сирийский имам Еддин Баракат, которого также называют Абу Дахдалом. По данным спецслужб, он может быть одним из лидеров "Аль-Каиды". В испанском аэропорту террористы привлекли внимание тем, что разговаривали по-испански, хотя и имели при себе бельгийские паспорта. На вопрос о цели поездки при пересечении границы они тогда сообщили, что они бельгийские журналисты и направляются в Афганистан.

Согласно имеющимся сведениям, члены ЕТА были встречены в аэропорту Исламабада господином Салахом, основателем испанского крыла движения "Аль-Каида", который три года назад покинул Испанию и переехал в один из тренировочный лагерей террористической организации бен Ладена в Афганистан. Однако прежде приехать в этот лагерь члены ЕТА съездили в Пешавар и Джалалабад. В лагере же они в течение 18 дней они учились тому, как обращаться со "Стингерами".

В сентябре четыре члена ЕТА √ участники этой поездки √ были арестованы в Барселоне. Они признались, что целью их терактов было посеять панику.

35-фунтовый "Стингер" имеет инфракрасный датчик, реагирующий на тепло, выделяемое самолетными двигателями. Ракета длиной 5 футов (1,5 метра) развивает скорость в 2 раза превышающую скорость звука. Она способна поражать низколетящие цели на высоте до 10 000 футов (примерно 3 км), а дальность ее действия составляет 3 мили (примерно 5 километров). "Стингер" не представляет угрозы для бомбардировщиков, самолетов-разведчиков и истребителей, летающих на больших высотах. В 80-е годы моджахеды с помощью "Стингеров" сбили или нанесли серьезные повреждения 270 советским самолетам.