Сегодня утром стало известно о возможном прибытии в Грузию военных экспертов США
Архив NTVRU.com
Сегодня утром стало известно о возможном прибытии в Грузию военных экспертов США Соединенные Штаты незамедлительно подчеркнули, что не собираются принимать непосредственное участие в военных действиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня утром стало известно о возможном прибытии в Грузию военных экспертов США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соединенные Штаты незамедлительно подчеркнули, что не собираются принимать непосредственное участие в военных действиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Но военные США готовы выловить боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Пентагона отказался от каких-либо комментариев по поводу возможного размещения американских войск на территории Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем не менее в Тбилиси уже прибыла группа американских специалистов, представителей Пентагона и командования вооруженных сил США в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинские власти решили "убить одним махом двух зайцев": заодно разобраться с Панкисским и с Кодорским ущельем
Архив NTVRU.com

США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами, заявил в четверг президент США Джордж Буш. По его словам, помощь бывшей советской республике в основном будет заключаться в поставках оборудования и направлении технических советников, передает Bloomberg.

Буш сказал, что Соединенные Штаты будут помогать правительству любой страны, где "Аль-Каида" начинает играть сколь-нибудь существенную роль, в "выкорчевывании и возданию по заслугам" членам этой террористической сети. При этом глава Белого дома отметил, то США "точно, методично, но терпеливо, приближаются к уничтожению "Аль-Каиды".

А в среду вечером министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания заявил, что Грузия "не планирует проведение какой-либо совместной с США спецоперации в Панкисском ущелье". Об этом он сказал в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2".

Хабурдзания также отметил, что в проведении антитеррористической операции в Панкисском ущелье "нет никакой необходимости". "Если появится необходимость проведения какой-либо спецоперации в Панкисском ущелье, то Грузия проведет ее своими силами", сказал он.

Хабурзания не исключает возможности проведения в ущелье "серьезных мероприятий не антитеррористического, а антикриминального характера". Министр подчеркнул, что в случае осуществления такой операции в Панкиси "Грузия попросит Россию и Запад оказать ей помощь информационного, методологического и технического характера". По его словам, ведутся консультации с США и Россией по вопросу получения подобной помощи.

Одновременно Хабурдзания не исключил возможности нахождения на территории Абхазии международных террористов из организации "Аль Кайда", бежавших из Афганистана. Как заявил министр, на вероятность этого указывает оперативная информация, в том числе показания задержанных несколько недель назад в Тбилиси пятерых афганцев, которые пытались попасть в Абхазию.

Хабурдзания отметил, что один из маршрутов нелегальных мигрантов из Афганистана в Европу лежит именно через территорию Абхазии. Свое мнение о возможном нахождении в Абхазии международных террористов из организации "Аль Каида" глава МГБ Грузии объяснил также тем, что в Абхазии "в последнее время начал внедряться ваххабизм".

Между тем в среду утром стало известно о возможном прибытии в Грузию военных экспертов США, которые должны проконсультировать своих грузинских коллег на предмет методов борьбы с террористами в Панкисском ущелье.

Не успела данная информация появиться, как американцы поспешили уточнить свою роль в этой операции. Соединенные Штаты особо подчеркнули тот факт, что не собираются принимать непосредственное участие в военных действиях, не будут ловить чеченских террористов, поскольку не хотят быть втянутыми в конфликт в Чечне. Но военные США готовы выловить боевиков "Аль-Каиды". Американская сторона особо уточнила, что она в состоянии отличить чеченских боевиков от террористов "Аль-Каиды".

Официальный представитель министерства обороны США Виктория Кларк заявила в среду, что в Пентагоне признают, что есть "определенные признаки" того, что "Аль-Каида" имеет связи в Грузии. Так она объяснила причины, по которым Пентагон намерен направить спецназовцев именно в Грузию для организации там антитеррористической операции.

В то же время Кларк подчеркнула, что сообщать дальнейшие подробности было бы "неуместно". Она напомнила о том, что Пентагон неоднократно заявлял о намерении преследовать террористов, где бы они ни находились.

Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмен отказался от каких-либо комментариев по поводу возможного размещения американских войск на территории Грузии. Тем не менее он признал, что группа экспертов министерства обороны США в январе посетила Грузию для оценки перспектив двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом.

В Тбилиси уже прибыла группа американских специалистов, представителей Пентагона и командования вооруженных сил США в Европе, которые с грузинскими коллегами обсудят вопросы, связанные с конкретными деталями предстоящих мероприятий.

В то же время официальный представитель министерства обороны Грузии опроверг сообщение о прибытии в его страну американского спецподразделения для участия в операции по борьбе с террористами в Панкисском ущелье.

Как пояснил телекомпании НТВ начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии Джони Пирцхалашвили, "сегодня в Тбилиси прибыли всего пять американских военных экспертов, а не инструкторов". По словам генерал-лейтенанта Пирцхалашвили, эта "группа консультирует местное министерство обороны по вопросу подготовки и экипировки грузинской армии по натовским стандартам".

В качестве доказательства того, что нынешний визит не носит чрезвычайного характера, а был запланирован заранее, Пирцхалашвили добавил, что американские эксперты прибыли в Грузию с упомянутой миссией из Азербайджана и уже завтра отправятся в Армению.

В свою очередь, по сообщениям американской стороны, Вашингтон еще в ноябре прошлого года передал Тбилиси 10 вертолетов типа "Ирокез", управлять которыми грузинских военных обучают несколько американских инструкторов.

Также стало известно, что намеченный на первую половину марта визит министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания в Вашингтон и Лондон также будет посвящен расширению гуманитарной помощи грузинским силовым структурам.

Соединенные Штаты "разрабатывают планы подготовки и оснащения вооруженных сил Грузии для ведения боевых действий в Панкисском ущелье" против террористов. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, комментируя сообщения о направлении в Грузию американских военных советников и боевых вертолетов. "Борьба с находящимися там террористами является важной задачей", - сказал он.

Флайшер отметил, что состав группы американских инструкторов, которые окажут содействие грузинским вооруженным силам, пока точно не определен. Пресс-секретарь Белого дома также отметил, что военнослужащие США не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях в Панкисском ущелье, где наряду с чеченскими боевиками могли оказаться террористы из организации "Аль-Каида".

Отвечая на вопрос, имеются ли данные о контактах бандформирований, пробравшихся из Чечни на грузинскую территорию, с террористами из международной "сети" Усамы бен Ладена, Флайшер сказал: "Неизвестно. Мы этого не исключаем".

В то же время некоторые американские СМИ приводят сегодня слова неназванного американского военного представителя, заявившего, что у США "имеются четкие сведения о связях между чеченцами и "Аль-Каидой". "Они ясно подпадают под потенциальные цели глобальной войны против терроризма", - подчеркнул он.

Выступая в тот же день на брифинге в Пентагоне, заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пэйс, сообщил, что планы подготовки и оснащения вооруженных сил Грузии находятся лишь в "первоначальной стадии" разработки и позже будут переданы на утверждение правительствам обоих государств. По его словам, сейчас этим занимаются представители Европейского командования ВС США совместно с их грузинскими коллегами. Им предстоит решить, какое количество американских военных советников будет направлено в Грузию и насколько продолжительной будет их миссия.

Генерал Пэйс заявил, что не может подробно рассказать о том, что известно Соединенным Штатам "о террористических ячейках в конкретных государствах", в том числе в Грузии, однако отметил: "Существует ряд указаний на связи "Аль-Каиды" в этой стране". Заместитель главы КНШ сказал также, что допускает возможность бегства террористов из группировки бен Ладена в Закавказье и их контактов с чеченскими боевиками.

В Грузии уже находятся 200 американских спецназовцев, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Абхазии Валерий Аршба.

Не успев проконсультироваться с США о способах борьбы с терроризмом в Панкисском ущелье, грузинские власти решили "убить одним махом двух зайцев": заодно разобраться и с Кодорским ущельем. Как сообщает "Интерфакс", Валерий Аршба заявил, что власти Грузии перебрасывают из Панкисского ущелья чеченских боевиков в Кодорское ущелье Абхазии.

Аршба напомнил, что осенью прошлого года, когда "абхазские силы разбили в Кодорском ущелье отряд чеченского террориста Руслана Гелаева, Грузия заявила об эвакуации из этого района сванского населения". "Теперь под видом возвращения мирных жителей в верховья Кодорского ущелья перебрасываются чеченские боевики", - сказал вице-президент, подчеркнув, что "на этот счет у нас есть абсолютно достоверные данные".

Аршба также заявил, что "в Тбилиси разработан сценарий, по которому военнослужащие США могут быть задействованы в операции против чеченских боевиков на территории Абхазии в Кодорском ущелье". "Затем Грузия намерена использовать США для силового решения так называемого абхазского вопроса", - предположил он, заметив, что "Абхазия предпримет все необходимые меры для своей защиты".

В ответ на усиление американского военного присутствия в Грузии Абхазия готова обратиться к России с просьбой об установлении ассоциированных отношений, сообщил "Интерфаксу" премьер Абхазии Анри Джергения. "Народ Абхазии традиционно ориентирован на установление самых тесных отношений с Россией", - подчеркнул он.

В Тбилиси рассматривают другой вариант развития событий. Как предположил один из экспертов на условиях анонимности, появившиеся "утечки" по поводу "совместной акции" США и России против боевиков в Панкисском ущелье могут свидетельствовать о существовании некой неофициальной договоренности по разделу сфер интересов в данном районе и закулисных договоренностях между Вашингтоном и Москвой.

Это мнение подтверждается и тем, что Москва постоянно высказывает недовольство тем, что "грузинские официальные власти практически не контролируют обстановку не только в Абхазии и в Панкисском ущелье, непростая обстановка также Аджарии и Джавахетии, где расположены российские военные базы", напомнил эксперт.

По словам источника, "нельзя исключать, что Москва согласилась с тем, чтобы американцы провели контртеррористическую операцию в Панкисском ущелье", где, как утверждают, есть сторонники "Аль-Каиды". "Москва же в ответ вполне могла бы выторговать у американцев полный контроль над Абхазией и Южной Осетией", - предположил этот эксперт.

МИД Южной Осетии уже высказался сегодня в адрес Грузии. Внешнеполитическое ведомство этой самопровозглашенной республики выступило сегодня с заявлением, в котором обвинил спецслужбы Грузии "в дестабилизации обстановки и подрыве социально-политической программы" президента Южной Осетии Эдуарда Кокоева, который был избран на этот пост в декабре 2001 года. В заявлении МИД Южной Осетии утверждается, что "активизация грузинских спецслужб вызвана решительными мерами со стороны нового правительства республики в борьбе с криминальными структурами, наркодельцами и поборами на Транскавказской магистрали".

Сам президент Южной Осетии считает, что "эта кампания направлена на выдавливание России из Закавказья, к которому Грузия давно стремилась". Как отметил Кокоев, Грузия ранее неоднократно заявляла о своем намерении разместить в зоне осетино-грузинского конфликта войска НАТО или США, и "сейчас она претворяет свои слова в действие".

"Я думаю, что Тбилиси умышленно подрывает переговорный процесс по урегулированию конфликтов в Грузии (в Абхазии и Южной Осетии)", - заявил Кокоев.

В случае если Грузия использует американские войска для урегулирования конфликта в Южной Осетии, то президент Кокоев обратится к России с просьбой ввести свои войска на территорию республики.

Глава МИД России Игорь Иванов отметил, что появление американских военных в Грузии может еще больше осложнить и без того непростую ситуацию в этом регионе. В интервью ОРТ он напомнил, что "позиция Москвы в Вашингтоне хорошо известна".

При этом Иванов отметил, что Россия неоднократно заявляла о своей готовности оказать все необходимое содействие грузинскому народу для искоренения терроризма на территории этой республики и неоднократно предлагала Тбилиси совместными усилиями "покончить с террористической угрозой".

При этом Иванов подтвердил готовность Москвы оказать "все необходимое содействие дружественному грузинскому народу в борьбе с террористической угрозой".

Однако, ранее заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин заявил, что Россия рассматривает решение США направить военных советников в Грузию как подтверждение того, что "на Северном Кавказе расположен один из крупных центров международного терроризма, основа которого находится в Чечне". Как подчеркнул Волин, "любые антитеррористические меры на Северном Кавказе и в Грузии не возможны без широких консультаций с Россией".

Между тем в среду официальный представитель Пентагона Виктория Кларк, комментируя реакцию российской стороны на планы США направить в Грузию американских специалистов, заявила, что Америка продолжит консультации с Россией по вопросам, связанным с проведением контртеррористической операции.

По ее словам, США постоянно обсуждают с Россией целый ряд вопросов, включая глобальную войну с терроризмом и "усилия, предпринимаемые в данном регионе". "Мы намерены продолжить эти обсуждения", - подчеркнула Кларк, указав, что США тесно взаимодействуют с Россией.

Вместе с тем представитель Пентагона отказалась сообщить какие-либо подробности ведущихся консультаций. Виктория Кларк также отказалась прокомментировать заявление министра иностранных дел России Игоря Иванова в отношении планов Пентагона направить американский спецназ в Грузию, сославшись на то, что не успела с ним ознакомиться.

В среду вечером в Тбилиси завершилась конфиденциальная встреча президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе с представителем госдепартамента США Лином Паско. По окончании встречи Паско отказался комментировать журналистам содержание беседы.

Также без комментариев оставил вопрос журналистов о возможности проведения антитеррористической операции в Панкисском ущелье, участвовавший во встрече с Шеварднадзе, исполняющий обязанности посла США в Грузии Филипп Ремлер.