С сегодняшнего дня вступила в силу Рамочная конвенция по борьбе против табака. Этот документ нацеливает правительства на защиту здоровья от курения
Архив NEWSru.com
С сегодняшнего дня вступила в силу Рамочная конвенция по борьбе против табака. Этот документ нацеливает правительства на защиту здоровья от курения Во Всемирной организации здравоохранения вступление конвенции в силу расценивают как "исторический этап"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С сегодняшнего дня вступила в силу Рамочная конвенция по борьбе против табака. Этот документ нацеливает правительства на защиту здоровья от курения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Всемирной организации здравоохранения вступление конвенции в силу расценивают как "исторический этап"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный директор ВОЗ Ли Чон Ук в распространенном в Женеве коммюнике приветствовал тот факт, что ее участниками уже стали 57 стран. В них проживает 2,3 млрд человек
Архив NEWSru.com

С сегодняшнего дня вступила в силу Рамочная конвенция по борьбе против табака. Этот документ нацеливает правительства на защиту здоровья от курения - путем принятия налоговых и ценовых мер, установления жестких правил рекламы и спонсорства, пресечения незаконной торговли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во Всемирной организации здравоохранения вступление конвенции в силу расценивают как "исторический этап". Генеральный директор ВОЗ Ли Чон Ук в распространенном в Женеве коммюнике приветствовал тот факт, что ее участниками уже стали 57 стран. В них проживает 2,3 млрд человек.

Гендиректор призвал все другие государства присоединиться к конвенции и осуществить меры, которые "сделают потребление табака все менее и менее привлекательным для людей". Это позволило бы "спасти миллионы жизней", подчеркнул Ли Чон Ук. ВОЗ напоминает, что курение ежегодно уносит пять миллионов жизней. Если положение в этой сфере останется неизменным, то к 2020 году число смертей от табака удвоится.

В связи с вступлением конвенции в силу ее участники обязаны принять соответствующие законы и правила. В частности, на упаковках с сигаретами должны присутствовать ясно различимые надписи, предупреждающие о вреде курения. Для выполнения этого требования странам-участницам предоставлен трехлетний срок. Пять лет отведено для осуществления запрета на рекламу табака.

Конвенция была одобрена в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Переговоры на эту тему продолжались три года. К настоящему времени документ ратифицировали, в частности, Индия, Япония, Канада, Австралия, 10 стран Евросоюза. В то же время, этого пока не сделали такие страны, как США и Китай. Из стран СНГ участницей "антитабачной" конвенции пока является только Армения.

Россия затягивает с подписанием конвенции

Российское правительство пока "затягивает" с подписанием документа. Такое мнение высказали ИТАР-ТАСС в комитете Госдумы по охране здоровья. По данным депутатов, транснациональные табачные гиганты инвестировали в российскую табачную промышленность более 2 млрд долларов и контролируют до 90 процентов российского рынка. При этом почти весь табак в нашей стране - импортный.

Эксперты отмечают, что отечественная табачная промышленность пребывает в перманентном кризисе, так как ежегодно выпускается 380-390 млрд сигарет, а потребление не превышает 300 млрд. "Разумеется, производители сбывают "лишнее" в основном за счет агрессивной рекламы табачной продукции, ориентированной в первую очередь на молодежь", - сообщил глава думского комитета Николай Герасименко.

Кроме того, по его словам, в России производится огромное количество контрафактной и несертифицированной продукции, часть которой уходит и на экспорт.

Эксперты утверждают, что в России ситуация осложняется еще и тем, что дешевые сигареты более доступны по цене, чем проезд в городском общественном транспорте или продукты питания. В развитых странах мира курильщик проходит "финансовый ценз" (например, в Норвегии пачка сигарет стоит около 11 евро), тогда как в России пачка сигарет стоит не больше 30 рублей.

К этому, добавил глава комитета, стоит прибавить полную безответственность торговых организаций, продающих табачные изделия несовершеннолетним.

В связи с этим представители Минздрава "бьют тревогу" по поводу стремительного распространения курения в нашей стране и молодеющих рядах "дымящих", По их оценкам, регулярное курение сокращает продолжительность жизни на 10 лет. А львиную долю смертей составляют сердечно-сосудистых заболеваний (1,2 млн) и онкологии (300-500 тыс.), основной причиной которых и является курение (9 из 10 больных раком - курят).

На сегодняшний день в мире общее количество курильщиков приближается к полутора миллиардам, а в России "дымит" более 36 процентов населения. Это третье место в Европе после Албании и Греции. В целом, от болезней, вызванных курением, умирает 5 млн человек (из них на Россию приходится десятая доля). И при сохранении нынешней тенденции потребления табака в 2030 году эта цифра достигнет 10 млн человек, а всего в XXI столетии табакокурение погубит около 1 млрд людей. Общемировой ущерб, наносимый потреблением табачных изделий, оценивается в 200 млрд долларов в год.