Саддам Хусейн на 11-й день прекратил голодовку по состоянию здоровья
НТВ
Саддам Хусейн на 11-й день прекратил голодовку по состоянию здоровья
 
 
 
Саддам Хусейн на 11-й день прекратил голодовку по состоянию здоровья
НТВ

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн прекратил в понедельник голодовку, объявленную им 11 дней назад в знак протеста против методов ведения судебного процесса по "делу Эд-Дуджейль".

Об этом, по сообщениям арабской прессы, заявил 27 февраля глава группы адвокатов Хусейна Халиль ад-Дулейми после семичасовой встречи с подзащитным, прошедшей в воскресенье, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент отказывался от пищи на протяжении 11 дней, но был вынужден прекратить голодовку по состоянию здоровья", - сказал ад-Дулейми, добавив, что подсудимый сделал это по настоянию адвокатов. По его словам, которые приводит "Интерфакс", Хусейн "потерял пять килограммов, но чувствует себя хорошо".

Объявление о голодовке последовало за сорвавшейся попыткой Саддама бойкотировать процесс после назначения нового главы специального трибунала Рауфа Абдель Рахмана. На заседании 14 февраля Хусейн объявил, что он и другие обвиняемые голодали в течение трех дней.

Саддам Хусейн и семь членов его окружения обвиняются в массовых репрессиях против жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в 1982 году покушения на диктатора. По данным обвинения, их жертвами стали 148 человек.