Ирак созывает международную конференцию по восстановлению мира в стране
Архив NEWSru.com
Ирак созывает международную конференцию по восстановлению мира в стране
 
 
 
Ирак созывает международную конференцию по восстановлению мира в стране
Архив NEWSru.com

Иракское правительство пригласило пять постоянных членов Совета Безопасности ООН принять участие в международной конференции, посвященной проблеме восстановления мира в Ираке. Ее планируется провести в Багдаде в середине марта.

Ирак уже несколько недель готовится к этой встрече, но до сегодняшнего дня предполагалось, что в конференции примут участие только высокопоставленные лица стран-соседей Ирака - Сирии, Ирана, Иордании, Турции, Саудовской Аравии и Кувейта, а также Египта, Лиги арабских государств и Организации исламская конференция.

Целью конференции является заручиться поддержкой этих стран усилиям, направленным на национальное примирение и обеспечение безопасности, заявил советник премьера Сами аль-Аскари. По его словам, Ирак хотел бы, чтобы его соседи прекратили любое вмешательство, а также оказали давление на поддерживающие связи с ними вооруженные формирования с целью прекращения насилия, сообщает "Интерфакс".

Соединенные Штаты дали согласие на участие в международной конференции, посвященной проблеме восстановления мира в Ираке, сообщила государственный секретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, конференция на уровне министров иностранных дел может состояться в начале апреля. Райс выразила "удовлетворение тем, что правительство Ирака реализует новую дипломатическую инициативу" по привлечению соседних государств к восстановлению мира в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам Райс, США готовы пригласить Иран и Сирию в рамках "новой дипломатической стратегии" для участия в процессе стабилизации обстановки в Ираке. "Мы рассчитываем, что правительства этих стран найдут возможность улучшить свои отношения с Ираком и внесут свой вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе", - отметила Райс в письменном выступлении на посвященных финансированию военных операций в Ираке и Афганистане слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям. Выдержки из ее речи заранее распространил госдепартамент США.

Глава МИД Ирака Хошияр Зибари рассматривает предстоящую конференцию как "шанс для западных и региональных сил, в частности Сирии и Ирана, попытаться разрешить некоторые противоречия". Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на сирийское интернет-издание Syria News, Зибари сообщил во вторник журналистам.

Говоря о том, встретятся ли представители американской администрации за одним столом с представителями Сирией и Ираном, министр высказал пожелание иракской стороны, "чтобы все вместе находились в одном зале, после этого возможны другие варианты, в том числе проведение двусторонних переговоров".

Зибари подтвердил появившуюся ранее в американской прессе информацию о том, что на конференцию в Багдад приедут представители МИД или высокопоставленные лица соседних с Ираком государств, к ним присоединятся послы пяти стран, входящих в Совбез ООН, которые находятся в Ираке. Зибари отметил, что послы подтвердили свое участие в Багдадской конференции.

"Мы надеемся, что эта попытка растопить лед удастся и приведет к созыву других встреч в будущем, а Ирак превратится из "яблока раздора" в страну, объединяющую различные силы", - добавил Зибари.

Встреча министров иностранных дел арабских государств-соседей Ирака прошла в декабре прошлого года в Каире, но глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем в ней участия не принимал. Пока Сирия не дала официального согласия и на участие в предстоящей конференции в Багдаде, но аль-Муаллем уже интересовался по телефону у своего иракского коллеги ходом ее подготовки.

США обвиняют Сирию и Иран в том, что они позволяют иностранным боевикам проникать через свои границы на территорию Ирака, чтобы вести там военные действия против оккупационных войск и нынешних иракских властей, поддерживаемых Вашингтоном. Кроме того, в адрес Ирана со стороны американской администрации звучат обвинения в переправке в Ирак произведенного им оружия.