Президент Барак Обама уведомил лидеров Конгресса США о намерении вывести американские войска из Ирака к августу будущего года
dailyadvance.com
Президент Барак Обама уведомил лидеров Конгресса США о намерении вывести американские войска из Ирака к августу будущего года
 
 
 
Президент Барак Обама уведомил лидеров Конгресса США о намерении вывести американские войска из Ирака к августу будущего года
dailyadvance.com

Президент Барак Обама уведомил лидеров Конгресса США о намерении вывести американские войска из Ирака к августу будущего года. Об этом сообщило со ссылкой на пожелавших остаться неназванными сотрудников аппарата Конгресса информационное агентство AP.

Согласно полученным им сведениям, глава вашингтонской администрации информировал законодательную ветвь власти о принятом им решении на встрече, которая прошла за закрытыми для прессы дверями в Белом доме.

Публично свой план вывода боевых частей США из Ирака Обама изложит сегодня в ходе выступления на базе Корпуса морской пехоты США Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина), передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей Пентагона, на рассмотрение президента было представлено три графика вывода войск США из Ирака - в течение 16, 19 и 23 месяцев.

Чиновники администрации США поведали журналистам в минувший вторник, 24 февраля, что Обама выбрал промежуточный вариант. Предполагается, что после его реализации в Ираке останутся от 30 до 50 тысяч американских солдат. Они будут продолжать обучать иракские силы безопасности и оказывать им поддержку при проведении боевых операций.

Кроме того, эти подразделения будут заниматься сбором развединформации о террористах и участвовать в их ликвидации. Однако и эти части должны будут покинуть страну до конца 2011 года, как это предусмотрено соглашением о статусе американских войск, подписанным Вашингтоном и Багдадом в ноябре прошлого года.

В настоящее время в Ираке находятся около 142 тысяч американских военнослужащих. С марта 2003 года США потеряли там 4253 человека, еще свыше 31 тысячи солдат и офицеров получили ранения.

Война в Ираке уже обошлась американским налогоплательщикам, согласно Центру стратегических и бюджетных оценок, в 687 млрд долларов.

Ирак согласен с любым графиком вывода

Любые сроки вывода американских войск из Ирака не создадут проблем для официального Багдада. Об этом заявил перед отлетом из Сеула находившийся здесь с визитом иракский президент Джаляль Талабани, интервью с которым публикует газета "Чунан ильбо".

Если президент Барак Обама примет решение о выводе своих войск, "мы будем приветствовать такой шаг. Они могут покинуть страну в любое время", отметил президент Ирака.

Вывод американских войск из этой страны было одним из главных предвыборных обещаний нынешнего президента США. Южная Корея уже вывела свой военный контингент из района города Эрбиль на севере Ирака.

В интервью газете "Чунан ильбо" Талабани высказался за расширение масштабов дальнейшего сотрудничества с Южной Кореей, включая оказание Багдаду непрямой военной помощи. "Мы выступаем за всемерное расширение отношений с Сеулом во всех областях, включая технологии, нефть, природный газ и поставки военного снаряжения", - заявил иракский президент.

Это был первый визит в Сеул иракского президента с момента установления дипломатических отношений в 1989 году.