На Украине хотят ликвидировать крымское спецподразделение "Кобра"
wikipedia.org
На Украине хотят ликвидировать крымское спецподразделение "Кобра" Новая власть на Украине должна полностью реформировать систему правоохранительных органов, объявили в партии УДАР, возглавляемой бывшим боксером и одним из лидеров Майдана Виталием Кличко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине хотят ликвидировать крымское спецподразделение "Кобра"
wikipedia.org
 
 
 
Новая власть на Украине должна полностью реформировать систему правоохранительных органов, объявили в партии УДАР, возглавляемой бывшим боксером и одним из лидеров Майдана Виталием Кличко
Russian Look
 
 
 
Аваков 26 февраля объявил, что подписал приказ о расформировании спецподразделения "Беркут", во многих случаях выполнявшего задачи по разгону массовых протестов на Украине

Новая власть на Украине должна полностью реформировать систему правоохранительных органов, объявили в партии "УДАР", возглавляемой бывшим боксером и одним из лидеров Майдана Виталием Кличко. "Нужно реформировать милицию полностью, начиная от названия и функций", - заявил депутат Верховной Рады из фракции "УДАР" Николай Паламарчук.

По его словам, кроме спецподразделения "Беркут", уже ликвидированного и.о. министра внутренних дел Арсеном Аваковым, необходимо расформировать еще одно спецподразделение ВВ МВД - стрелковый батальон "Кобра" (базирующийся в Крыму - прим. NEWSru.com), и уже есть соответствующее обращение от профильного комитета парламента к Авакову, сообщает портал "Лiга.Новости".

При этом до увольнения по каждому силовику необходимо провести расследование на предмет его возможной причастности к применению силы в отношении людей, отметил нардеп.

По его мнению, нужно принять новый закон о милиции, в соответствии с которым всех претендентов на высокие должности в правоохранительных органах будут обязательно проверять на непричастность к преступлениям. Также кандидаты на руководящие посты будут обязаны предоставить достоверную информацию о своей прибыли и имуществе, считают в "УДАРе".

"Кроме того, при приеме на работу каждый милиционер должен проходить проверку на детекторе лжи. И этот полиграф покажет, какие у человека намерения", - добавил Парамарчук.

Аваков создает спецподразделение с "совершенно иной философией"

Аваков 26 февраля объявил, что подписал приказ о расформировании спецподразделения "Беркут", во многих случаях выполнявшего задачи по разгону массовых протестов на Украине, которые в итоге привели к смене власти. При этом он заявил, что для расследования деятельности этого подразделения будет создана специальная комиссия. "Виновники будут наказаны, а те, кто не принимал участие в расстрелах, получат места в новом министерстве после аттестации", - сообщил Аваков.

Одновременно и.о. министра уведомил, что основал новое спецподразделения вместо "Беркута", отмечает РБК-Украина. "Его функции и философия совершено иная", - отметил Аваков, но никаких подробностей о новом формировании не привел.

Горнострелковый батальон спецназначения "Кобра" был создан в 1996 году в Севастополе в составе седьмой дивизии Национальной гвардии Украины (НГУ). В январе 2000 года президент Украины под давлением депутатов, увидевших в НГУ угрозу демократии и предпосылки к тоталитаризму, подписал указ о расформировании частей Нацгвардии как выполнивших свою миссию. После этого "Кобра" была передана в ведение внутренних войск МВД.

Основные задачи батальона - поиск и уничтожение незаконных вооруженных формирований в горной местности, освобождение заложников, задержание или ликвидация особо опасных преступников, борьба с диверсионно-разведывательными подразделениями противника. В условиях вооруженного конфликта "Кобра" способна выполнять функции глубинной разведки и диверсионного подразделения, способна захватывать и удерживать горные перевалы, осуществлять обходные и фланговые маневры в горной и сильно пересеченной местности.