Офис директора Национальной разведки США рассекретил доклад разведывательных служб, который напрямую связывает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана с убийством журналиста Джамаля Хашогги
ODNI
Офис директора Национальной разведки США рассекретил доклад разведывательных служб, который напрямую связывает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана с убийством журналиста Джамаля Хашогги Мухаммед бин Салман
 
 
 
Офис директора Национальной разведки США рассекретил доклад разведывательных служб, который напрямую связывает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана с убийством журналиста Джамаля Хашогги
ODNI
 
 
 

Офис директора Национальной разведки США рассекретил доклад разведывательных служб, который напрямую связывает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана с убийством журналиста Джамаля Хашогги. Доклад подготовили еще при предыдущем президенте США Дональде Трампе, но тогда его не опубликовали, сообщает Bloomberg.

"По нашей оценке, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман одобрил операцию по захвату или убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле, Турция", - говорится в докладе.

Доклад занимает четыре страницы и содержит только основные выводы, в то время как доказательства остаются засекреченными - в том числе записи из стамбульского консульства королевства, где был убит Хашогги. Их американские спецслужбы получили от Турции.

Уровень контроля принца Мухаммеда над принятием решений в стране настолько высок, что подобное не могло произойти без его одобрения. "Наследный принц рассматривал Хашукджи как угрозу для королевства и широко поддержал применение насильственных мер в случае необходимости, чтобы заставить его замолчать", - говорится в докладе.

Там также сказано, что саудовские чиновники заранее спланировали операцию, приводится список из 21 человека, которых США "с высокой степенью уверенности" подозревают в убийстве Хашогги. При этом разведка не может утверждать, что причастные лица заранее знали, какой финал будет у этой операции.

После опубликования доклада разведки госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении "Запрета Хашогги".

"Это позволяет вводить визовые ограничения на лиц, которые, представляя иностранные правительства, участвовали в серьезных экстерриториальных действиях против диссидентов, в том числе подавляли, преследовали, наблюдали, угрожали или наносили вред журналистам, активистам или другим лицам, которые считаются диссидентами на основании своей работы", - заявил чиновник.

Он добавил, что Госдеп в рамках "Глобального акта Магнитского" уже наложил визовые ограничения на 76 подданных Саудовской Аравии, которые, как считают США, "угрожали диссидентам за рубежом, в том числе и в связи с убийством Хашогги, но не только с ним". Санкции введены также против Сил быстрого реагирования Саудовской Аравии и генерала Ахмада Асири, ближайшего помощника наследного принца Саудовской Аравии