Представитель Интерпола на Украине сообщил в интервью изданию "Газета по-киевски", что украинский ЦИК передал его организации партийные списки - чтобы депутатами не могли стать граждане других государств, а также те, кто сообщил о себе ложные данные
НТВ
Представитель Интерпола на Украине сообщил в интервью изданию "Газета по-киевски", что украинский ЦИК передал его организации партийные списки - чтобы депутатами не могли стать граждане других государств, а также те, кто сообщил о себе ложные данные В частности, он считает, что задержать в России бывшего руководителя Госуправления делами Игоря Бакая не удалось именно из-за плохой работы Генпрокуратуры
 
 
 
Представитель Интерпола на Украине сообщил в интервью изданию "Газета по-киевски", что украинский ЦИК передал его организации партийные списки - чтобы депутатами не могли стать граждане других государств, а также те, кто сообщил о себе ложные данные
НТВ
 
 
 
В частности, он считает, что задержать в России бывшего руководителя Госуправления делами Игоря Бакая не удалось именно из-за плохой работы Генпрокуратуры
zerkalo-nedeli.com

Председатель украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов заявил, что "из партийных списков (кандидатов в депутаты Верховной рады на предстоящих выборах - прим. ред.) можно собрать целую банду граждан, которые находятся в международном розыске".

Представитель Интерпола на Украине сообщил в интервью изданию "Газета по-киевски", что украинский ЦИК передал его организации партийные списки - чтобы депутатами не могли стать граждане других государств, а также те, кто сообщил о себе ложные данные.

По словам Куликова, проверка дала необъяснимые результаты: "Как у них взяли заявления? Ведь, те, кто брал у них заявления, - они же соучастники, занимаются укрывательством преступников! Особенно список Витренко (лидер прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко - прим. ред.) - там звездочки негде ставить! Сало, Варцаба, Боделана (бывший мэр Одессы Руслан Боделан; по данным украинской стороны получил гражданство России - прим. ред.) пытались включить, но он отказался... Заявления ото всех "бывших" были, кроме Пукача! (бывший шеф департамента криминальной разведки МВД Украины генерал Алексей Пукач, разыскиваемый по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе - прим. ред)".

"А еще у нас стремятся стать депутатами несколько граждан США и вообще экзотических стран - Кабо-Верде, например", - отметил Куликов.

Парламентские выборы на Украине пройдут 26 марта. На них тысячи кандидатов от 45 партий будут бороться за 450 мест в парламенте.

По словам Куликова, национальному бюро Интерпола в Украине было трудно работать с Генпрокуратурой во время председательствования Святослава Пискуна. "Вообще, с Генпрокуратурой Пискуна у нас были одни проблемы, все, что можно было завалить, заваливалось", - сказал Куликов.

В частности, он считает, что задержать в России бывшего руководителя Госуправления делами Игоря Бакая не удалось именно из-за плохой работы Генпрокуратуры.

"Бакая мы, Интерпол, записываем себе в актив. Хотя это и половинчатый успех. Но наша работа была выполнена идеально. Мы узнали, где он находится, связались с коллегами в России, и Бакай был оперативно задержан. Дал расписку. Точка. На этом наша работа была выполнена", - сообщил Куликов."А работать дальше должны была Генпрокуратура: выяснять, как он получил гражданство, почему его освободили... Это уже вопросы к Пискуну", - отметил он.

Руководитель Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов верит, что в ближайшее время удастся вернуть в Украину бывшего губернатора Киевской области Анатолия Засуху. По его словам, поиск Засухи - это вопрос "особый, даже принципиальный".

"Идет работа, некоторые данные есть. Скажем так - я верю, что вскоре мы вернем его в страну", - сказал Куликов. 12 июля 2005 года Засуха был объявлен в международный и межгосударственный розыск через каналы Интерпола. Ранее украинские правоохранители заявляли, что Засуха скрывается в России, отмечает сайт proUA.

Куликов отметил, что Россия обращалась в Генеральную ассамблею Интерпола с просьбой прекратить розыск целого ряда украинских экс-чиновников на основании того, что этих людей, по мнению российской стороны, Украина ищет по политическим мотивам.

"Да Россия вообще зачем-то обратилась в Генеральную ассамблею Интерпола с просьбой прекратить розыск целого ряда наших беглецов - "бывших". На основании того, что этих людей Украина ищет, дескать, по политическим мотивам", - сообщил Куликов.

По его словам, после этого министр внутренних дел Украины Юрий Луценко лично встречался с Генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом, и в ходе этой встречи ему удалось доказать правоту украинской стороны. "Мы говорили с ним, объясняли, показывали материалы дел... нам удалось убедить его в нашей правоте, и международный розыск этих господ продолжается", - заключил Куликов.