США начнут вывод войск, направленных в Гаити для оказания помощи после землетрясения, в течение трех-шести месяцев
Вести
США начнут вывод войск, направленных в Гаити для оказания помощи после землетрясения, в течение трех-шести месяцев
 
 
 
США начнут вывод войск, направленных в Гаити для оказания помощи после землетрясения, в течение трех-шести месяцев
Вести

США начнут вывод войск, направленных в Гаити для оказания помощи после землетрясения, в течение трех-шести месяцев. Об этом заявил начальник управления тылового обеспечения Пентагона вице-адмирал Алан Томпсон.

Он отметил, что сейчас руководство военного ведомства "предусматривает "окно" продолжительностью в полгода для оказания интенсивной поддержки властям Гаити".

При этом вице-адмирал, однако, выразил личное мнение о том, что этот период может быть и вдвое меньше. По его словам, американские военные будут оказывать гаитянам гуманитарную помощь и поддержку в обеспечении безопасности "до тех пор, пока другие организации не начнут играть свою роль в этом процессе", передает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны, госсекретарь Хиллари Клинтон отвергла звучащую все громче критику по поводу политики США на Гаити. Она выразила "глубокое негодование по поводу тех, кто нападает на США, на благородство американского народа и на лидерство президента" Барака Обамы в борьбе с последствиями землетрясения.

Госсекретарь назвала "непониманием или преднамеренным искажением сообщения ряда зарубежных СМИ из Гаити" по поводу американской политики в отношении этой страны.

Выступая перед сотрудниками Госдепартамента, Клинтон подчеркнула, что "гаитянский народ отчаянно нуждается в помощи со стороны как гражданских, так и военных структур".

Клинтон не стала в этом смысле "переходить на личности" и уточнять, чья именно критика вызвала у нее столь бурное негодование.

Позднее в Госдепартаменте все-таки уточнили, что речь идет о ряде источников в Италии и Франции, а также о репортажах из Гаити телеканала Al-Jazeera, где говорилось, в частности, о том, что американская операция по оказанию помощи все больше принимает военизированный характер.

По сообщению телеканала "Вести", Бразилия и Франция, а также Международный комитет Красного Креста и "Врачи без границ" заявили протест Вашингтону в связи с тем, что военно-транспортные самолеты США получили приоритет в использовании аэропорта Порт-о-Пренса, тогда как многие гуманитарные рейсы из-за этого были отправлены в Доминиканскую Республику.

Как отмечает этот же телеканал, во вторник на острове приземлился Boeing Джона Траволты. Знаменитый голливудский актер сам был за штурвалом. Траволта привез пострадавшим от землетрясения четыре тонны продуктов и команду докторов.

Непонятно только, каким образом частное лицо получило добро на посадку, в то время как под предлогом того, что для всех лайнеров не хватает места в аэропорту Порт-о-Пренса, американские военные отсылают многие иностранные самолеты с гуманитарной помощью в соседнюю Доминикану, недоумевают "Вести".