Компанию известного певца, народного артиста РФ Филиппа Киркорова обвинили в нарушении налогового законодательства Болгарии
Russian Look
Компанию известного певца, народного артиста РФ Филиппа Киркорова обвинили в нарушении налогового законодательства Болгарии
 
 
 
Компанию известного певца, народного артиста РФ Филиппа Киркорова обвинили в нарушении налогового законодательства Болгарии
Russian Look

Компанию известного певца, народного артиста РФ Филиппа Киркорова обвинили в нарушении налогового законодательства Болгарии: по данным местных СМИ, поводом для расследования стали нарушения, допущенные "Филипп Киркоров Инвестмент" при сделках с недвижимостью.

Информацию о расследовании подтвердил ТАСС официальный представитель окружной прокуратуры Варны Радослав Лазаров. При этом он подчеркнул, что расследование ведется в отношении неизвестного лица. "Никакого расследования в отношении самого Филиппа Киркорова не ведется", - указал он. Отметим, что певец имеет два гражданства - РФ и Болгарии.

Представитель прокуратуры уточнил, что в соответствии с действующим законодательством срок расследования подобного рода преступлений составляет два месяца, однако он может быть продлен.

Ранее информацию об открытии судебного производства распространило агентство Blitz, которое опубликовало документ, подписанный прокуратурой города Варны. В нем указывалось, что досудебное производство открыто по статьям 255.1 (подпункты 3 и 5), а также по статье 26.1 Уголовного кодекса.

Представители самого Киркорова отвергают все обвинения болгарской стороны. Нет никаких уклонений от налогов при совершении сделок с недвижимостью, и никаких претензий от прокуратуры мы не получали", - сообщил порталу Super.ru директор артиста Геннадий Рыбак.

Расследование было начато после того, как глава Фонда помощи жертвам преступлений и борьбе с коррупцией Стилян Иванов проинформировал прокуратуру о предполагаемых нарушениях. Иванов утверждает, что Филипп Киркоров приобретал недвижимость как физическое лицо, после чего переоформлял на компанию и перепродавал по другой цене.

Речь идет о четырех объектах на курорте "Святые Константин и Елена", покупка которых была осуществлена от имени физического лица, благодаря чему покупателю вернули НДС. Два объекта из четырех были проданы по цене дороже закупочной. Разница от продажи была задекларирована как рекламная деятельность, а не как доход от продажи недвижимости, утверждает Иванов.

По его словам, в инциденте был замешан и бывший бизнес-партнер Киркорова - Пламен Маджуров, с которым певец ранее судился. По данным следствия, в 2007 году Киркоров приобрел апартаменты в элитном комплексе "Порт Палас" на окраине Варны. В то время как шел процесс оформления документов на собственность, имевший доступ к бумагам Пламен Маджуров подделал подписи в бумагах и присвоил недвижимость. Сообщалось, что обнаружил факт мошенничества в 2010 году дядя Киркорова Гиракос Кирконян, фактический владелец компании "Филип Киркоров инвестмент".

После трехлетних разбирательств суд признал, что документы, на основании которых недвижимость была продана, являлись фальшивыми, и аннулировал сделку. Киркоров тогда поделился своей радостью по поводу того, что "правосудие восторжествовало" и отметил, что находится "под надежной защитой болгарского правосудия".