Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что ему предлагали 20 млн долларов и высокий государственный пост в Грузии в обмен на лояльность к Тбилиси
Архив NEWSru.com
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что ему предлагали 20 млн долларов и высокий государственный пост в Грузии в обмен на лояльность к Тбилиси При этом лидер Южной Осетии сказал, что личных встреч с президентом Грузии Михаилом Саакашвили у него не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что ему предлагали 20 млн долларов и высокий государственный пост в Грузии в обмен на лояльность к Тбилиси
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом лидер Южной Осетии сказал, что личных встреч с президентом Грузии Михаилом Саакашвили у него не было
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Российские миротворцы должны находиться в Южной Осетии до полного урегулирования конфликта
Архив NEWSru.com

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что ему предлагали 20 млн долларов и высокий государственный пост в Грузии в обмен на лояльность к Тбилиси.

"20 млн долларов и пост вице-президента Грузии. Но нам их деньги не нужны. Мы свою позицию, как и друзей, не меняем", - сказал Кокойты в интервью, которое опубликовано в газете "Новые известия" во вторник.

При этом лидер Южной Осетии сказал, что личных встреч с президентом Грузии Михаилом Саакашвили у него не было. "Но ко мне приходили его эмиссары и предлагали от него деньги и высокие посты", - сказал Кокойты.

На вопрос, что ожидает Южную Осетию в случае выхода Грузии из Дагомысских соглашений, он ответил: "Мы сожалеем, что грузинское руководство сделало еще один шаг в сторону нагнетания ситуации. Это означает: в Тбилиси твердо решили вернуть республику Южная Осетия в состав Грузии вооруженным путем, игнорируя при этом международные соглашения".

При этом Кокойты не верит заявлениям руководства Грузии о неприменении силы в отношении Южной Осетии. "Все это - заявления, предназначенные для мирового сообщества", - сказал он.

"Пора им запомнить: Южная Осетия - не Грузия. Здесь живут граждане России, и над административными зданиями у нас - российский и осетинский флаги. Мы часто слышим от новых грузинских властей, что они-де не подписывали те или иные соглашения, а потому не будут их выполнять. Обратите внимание: такие заявления делает каждая новая группа переговорщиков от Тбилиси в СКК (Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта), как только оказывается в сложной ситуации", - сказал Кокойты.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если Грузия выйдет из Дагомысских соглашений и автоматически прекратится работа СКК, Кокойты заявил: "Российские миротворцы должны находиться в Южной Осетии до полного урегулирования конфликта. Тем не менее, мы рассчитываем прежде всего на свои силы. Если придется защищаться, мы сможем это сделать. К тому же мы не одни", сообщает "Интерфакс".

Кокойты сказал, что в Южной Осетии рассчитывают в том числе на помощь добровольцев. "Хочу заметить: когда на переговорах зашла речь об их выводе, мы это сделали. Но когда понадобится их помощь, они вернутся. Грузия, кстати, до сих пор не выполнила соглашения от 2 июня 2004 года и не вывела из зоны конфликта воинские подразделения, хотя к миротворческому контингенту они никакого отношения не имеют", - сказал лидер Южной Осетии.

Коснувшись вопроса о контрабанде грузов через Южную Осетию, Кокойты сказал: "Когда отец Бурджанадзе (председателя парламента Грузии) провозил через Южную Осетию огромную партию муки, это не называлось контрабандой. А когда бедная грузинка провозит пакет муки или блок сигарет - это уже преступление".

"Когда грузинские власти целенаправленно блокируют осетинские села, чтобы мы не могли туда доставить продукты, они называют это борьбой с контрабандой. А когда губернатор Горийского района гонит грузы партиями, это не контрабанда? В Грузии борются не с контрабандой. То, что у них происходит - обычный передел собственности. Сколько бизнесменов они арестовали, но никто в тюрьме не остался, все купили себе свободу", - сказал Кокойты.