Арафат готов поделиться полномочиями в сфере безопасности с Куреи
Архив NEWSru.com
Арафат готов поделиться полномочиями в сфере безопасности с Куреи
 
 
 
Арафат готов поделиться полномочиями в сфере безопасности с Куреи
Архив NEWSru.com

Председатель палестинской национальной администрации Ясир Арафат во вторник издал указ о разграничении полномочий с главой правительства Ахмедом Куреи.

Согласно этому документу, премьер-министру Ахмеду Куреи передан контроль над силовыми ведомствами - полицией и Управлением национальной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, указ Арафата будет способствовать урегулированию острого кризиса власти в Палестинской автономии. Однако региональные наблюдатели не исключают, что Ахмед Куреи откажется от предложенного компромисса и будет вновь настаивать на своей отставке, принимая во внимание падение доверия к его кабинету среди законодателей. В таком случае Арафату придется уступить давлению со стороны депутатов и назначить новое правительство.

Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, в течение ночи в Рамаллахе продолжалось совещание между Арафатом и членами комиссии по выходу из политического кризиса.

Депутат Ханнан Ашрауи расценила итоги встречи с главой ПНА как "положительные и обнадеживающие". Палестинские источники отмечают, что новый указ Арафата предписывает кабинету принять экстренные и эффективные меры по обузданию коррупции и анархии.

После встречи с Арафатом группа законодателей заявила, что его действия вызваны желанием разрядить политический кризис. Они также являются ответом на требования общественности провести демократические реформы, сообщает Reuters.