Пхеньян "в проверяемой форме" ликвидирует свое ядерное оружие и свою ядерную программу, если США нормализуют с ним отношения и перестанут угрожать ядерным оружием
Вести
Пхеньян "в проверяемой форме" ликвидирует свое ядерное оружие и свою ядерную программу, если США нормализуют с ним отношения и перестанут угрожать ядерным оружием Представитель Пхеньяна потребовал также от США отказаться от попыток изменить нынешний строй в КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян "в проверяемой форме" ликвидирует свое ядерное оружие и свою ядерную программу, если США нормализуют с ним отношения и перестанут угрожать ядерным оружием
Вести
 
 
 
Представитель Пхеньяна потребовал также от США отказаться от попыток изменить нынешний строй в КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, накануне входе двусторонних консультаций с представителями США в Пекине делегация КНДР категорически отвергла американские подозрения о наличии у нее секретной программы обогащения урана
Вести

Пхеньян "в проверяемой форме" ликвидирует свое ядерное оружие и свою ядерную программу, если США нормализуют с ним отношения и перестанут угрожать ядерным оружием. Такое обещание дал в среду представитель КНДР на шестисторонних переговорах в Пекине заместитель министра иностранных дел Ким Де Гван.

- История вопроса: ядерная программа КНДР

Он выступил с официальной речью на закрытом для прессы заседании в присутствии других участников переговоров. Ким Де Гван, в частности, потребовал от США гарантий неприменения ядерного оружия против КНДР, которые не будут сопровождаться какими-либо условиями, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Renhap.

Он выступил также за то, чтобы в Южной Корее было ликвидировано все американское ядерное оружие. США, заявил представитель КНДР, должны согласиться с запретом на завоз ядерного оружия на юг полуострова в будущем и отказаться от своего обещания применить его в случае необходимости для защиты Республики Корея. Это будет означать, по словам Ким Де Гвана, создание на Корейском полуострове действенной безъядерной зоны.

Представитель Пхеньяна потребовал также от США отказаться от попыток изменить нынешний строй в КНДР.

Напомним, накануне в ходе двусторонних консультаций с представителями США в Пекине делегация КНДР категорически отвергла американские подозрения о наличии у нее секретной программы обогащения урана.

При этом речь шла не только о военных, но и о гражданских разработках - например, о создании топлива для АЭС на основе урана, сообщили в среду многочисленные источники в кулуарах проходящего в столице КНР четвертого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

В то же время США при поддержке Японии не намерены снимать свои подозрения по поводу обогащения урана в КНДР, что может затруднить выработку договоренности на встрече в Пекине, сообщает агентство Kyodo.

По данным японского агентства, американская делегация выступает за то, чтобы в итоговый документ нынешнего раунда переговоров было включено положение о том, что Пхеньян ликвидирует все свои ядерные программы без деления на военные и гражданские.

КНДР в феврале этого года официально объявила об обладании ядерным оружием, созданном на основе плутония. Однако она последовательно отрицает утверждения о наличии у нее тайной урановой программы. Свои подозрения Вашингтон во многом строит на показаниях ныне арестованного бывшего руководителя пакистанской ядерной программы Абдул Кадир Хана, который якобы сообщил, что предоставил Пхеньяну технологии обогащения урана.