Представленная 27 июля премьер-министром Салямом Файядом новая программа должна быть утверждена парламентом автономии. Палестинские СМИ пока воздерживаются от комментариев по поводу программы Файяда
Reuters
Представленная 27 июля премьер-министром Салямом Файядом новая программа должна быть утверждена парламентом автономии. Палестинские СМИ пока воздерживаются от комментариев по поводу программы Файяда Салям Файяд в день инаугурации в качестве премьер-министра ПА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представленная 27 июля премьер-министром Салямом Файядом новая программа должна быть утверждена парламентом автономии. Палестинские СМИ пока воздерживаются от комментариев по поводу программы Файяда
Reuters
 
 
 
Салям Файяд в день инаугурации в качестве премьер-министра ПА
lepoint.fr
 
 
 
Рукопожатие Махмуда Аббаса и Саляма Файяда
aljazeera.net

Палестинское правительство разработало новую политическую программу, смягчив свои позиции по отношению к Израилю. Впервые в истории ПА правительство не упоминает о праве палестинского народа на "мукаума" - "вооруженную борьбу" (с израильской оккупацией). Эта формулировка заменена более нейтральным "противодействием", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные палестинские источники.

Представленная 27 июля премьер-министром Салямом Файядом новая программа должна быть утверждена парламентом автономии. Палестинские СМИ пока воздерживаются от комментариев по поводу программы Файяда.

Израильские издания уже предложили свою трактовку термина "противодействие". По версии Ha'aretz, он может означать мирные демонстрации и политическое сопротивление. Однако даже Ha'aretz - издание "левых" либералов - отмечает, что это лишь некоторые из возможных трактовок.

Программа правительства Файяда, по сути, является продолжением так называемой "саудовской инициативы" 2002 года, поддержанной ЛАГ, согласно которой независимое арабское государство Палестина должно быть создано в границах 1967 года, со столицей в Иерусалиме (Иерусалим при этом становится общей столицей двух государств), а также признание всех заключенных ранее мирных договоренностей с Израилем. В программе также записана необходимость "справедливого решения проблемы палестинских беженцев".

Данную программу можно рассматривать и как встречный план, принятый в ответ на инициативу премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, который, по неофициальным данным, готов уступить палестинцам 90% территорий Западного берега и согласиться на провозглашение Восточного Иерусалима (без Старого города) столицей арабской Палестины, отмечает NEWSru Israel. Эта программа также является платформой новой политической партии, которую создает Салям Файяд, пользуясь поддержкой США и Израиля.

По данным газеты The Jerusalem Post, источники в израильском правительстве приветствовали этот шаг, назвав его "основой для продолжения сотрудничества с палестинским правительством". В свою очередь, радикальное движение "Хамас" в очередной раз заявило о приверженности идее "вооруженной борьбы".

Разработка новой политической платформы шла параллельно с интенсивными дипломатическими контактами Израиля и региональных держав, взявших на себя посредническую миссию в урегулировании конфликта - прежде всего, Египта и Иордании. В среду в Аммане прошли переговоры глав МИД этих стран с руководством Израиля, посвященные перспективам реализации арабской мирной инициативы.