Президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал США, Украину, Израиль ответственными за геноцид осетинского народа, поскольку эти страны продолжают вооружать Грузию
Вести
Президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал США, Украину, Израиль ответственными за геноцид осетинского народа, поскольку эти страны продолжают вооружать Грузию Представители ЕС и ОБСЕ, которые, по словам Кокойты, "подло бежали из Цхинвали за несколько часов до агрессии", не прислушались к озабоченностям Южной Осетии и рекомендациям России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал США, Украину, Израиль ответственными за геноцид осетинского народа, поскольку эти страны продолжают вооружать Грузию
Вести
 
 
 
Представители ЕС и ОБСЕ, которые, по словам Кокойты, "подло бежали из Цхинвали за несколько часов до агрессии", не прислушались к озабоченностям Южной Осетии и рекомендациям России
НТВ
 
 
 
Говоря об освещении августовского конфликта в СМИ, Кокойты заявил, что против республики была совершена не просто военная, а еще и информационная агрессия
Первый канал

Президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today назвал США, Украину, Израиль ответственными за геноцид осетинского народа, поскольку эти страны продолжают вооружать Грузию. Он также заявил, что против республики велась целенаправленная информационная война - по прямому заданию ряда западных редакций.

Сегодня военный потенциал Грузии сильнее и выше, чем до августа 2008 года. Грузию вооружают очень сильно, постоянно проводят учения. Она превратилась в одно из самых милитаризованных государств мира, констатировал Кокойты.

По словам президента, в республику неоднократно приглашали послов США, Великобритании, Италии, Германии, аккредитованных в Грузии и высказывали озабоченность ее милитаризацией. При этом руководство США заявляло о том, что то оружие, которое поставлялось Грузии по программе "Обучи и оснасти", не будет использовано против Южной Осетии и Абхазии.

- Понятие геноцида. Историческая СПРАВКА
- ПАСЕ не нашла геноцида в Южной Осетии
- Human Rights Watch: Южная Осетия в десять раз завысила число погибших в войне с Грузией
- На вопрос, кто начал войну в Грузии, международные эксперты ответят в сентябре
- Южная Осетия: Грузия активизировала военные силы на границе

Представители ЕС и ОБСЕ, которые, по словам Кокойты, "подло бежали из Цхинвали за несколько часов до агрессии", не прислушались к озабоченностям Южной Осетии и рекомендациям России. Учения со стороны России стали ответом на учения со стороны НАТО.

"США, Украина, Израиль несут огромную ответственность за геноцид осетинского народа, - заявил глава Южной Осетии. - И будут дальше нести ответственность, если будут дальше вооружать Грузию, если не откажутся от стратегии, которую они хотят провести".

"Они совершают очень серьезную ошибку, вооружая Грузию. Поверьте, те природные ресурсы и нефть не стоят того, чтобы уничтожать целые народы, - сказал он.

Говоря об освещении августовского конфликта в СМИ, Кокойты заявил, что против республики была совершена не просто военная, а еще и информационная агрессия. В передовых рядах агрессоров находились многие западные журналисты, которые от своих редакций имели задание показать, что была агрессия против Грузии.

"У них было две цели: снять блиц-криг, если это удастся, нет - тогда обвинить тех, кто нанесет поражение Грузии. Там все было просчитано и продумано, - убежден президент. Изначально выставить Южную Осетию и Россию в качестве агрессоров пытались США - это говорили многие чиновники из Белого дома, напомнил Кокойты.

Сегодня же, по его мнению, люди узнали правду. "Мы все больше находим сторонников того, что Грузия организовала агрессию. Многие НПО Европы и США, без нашего давления, стали говорить о том, что все были неправы, когда напали на маленькую Осетию, и Россия была права, когда защитила малочисленный народ от полного уничтожения", - сказал он в интервью RT.

Что касается признания Южной Осетии со стороны международного сообщества, то, по словам Кокойты, руководство республики проводит консультации по всем направлениям со всеми странами - и с Африкой, и с Ближним Востоком, и с Азией, и, конечно, с Европой.

Президент не исключил, что будут признания и в этом году, так что списывать его со счетов рано, хотя в Цхинвали не хотят форсировать события. "Сегодня многие ведущие партии государств-лидеров Европейского Союза имеют с нами контакт, - сказал он. - Они этого не стесняются и ведут с нами нормальный диалог - есть даже такое понятие среди них, как "признание де-факто". То есть люди готовы сотрудничать, инвестировать средства не просто как частные лица, а как представители партий, представители движений".

Напомним, на данный момент лишь Россия полностью признала Абхазию и Южную Осетию. Затем это сделала лишь Никарагуа, но отложила установление прямых дипломатических отношений с ними, сославшись на то, что обеим республикам нужно время для внутренней организации. Позже их независимость собиралась признать Белоруссия, но это лишь привело к осложнению отношений с Россией. Более того, недавно белорусский МИД рекомендовал своим гражданам при посещении этих республик учитывать законы Грузии.

Понятие геноцида. Историческая СПРАВКА

Согласно информации на сайте американского Мемориального музея холокоста, геноцид - это специальный термин, обозначающий преступные действия, совершаемые по отношению к какой-либо группе людей с целью ее уничтожения. Этого слова не существовало до 1944 года.

В 1944 году польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин дал определение нацистской политике систематического уничтожения европейских евреев. Он предложил термин "геноцид", соединив греческое слово genos, что означает "род, племя", с латинским caedo - "убиваю".

Спустя год Международный военный трибунал в Нюрнберге (Германия) обвинил нацистских лидеров в "преступлениях против человечности". Слово "геноцид" было включено в обвинительный акт, но как описательный, а не правовой термин.

9 декабря 1948 года ООН одобрила "Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него". Конвенция определила геноцид следующим образом: под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу:
(a) Убийство членов такой группы;
(b) Причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
(c) Предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые предполагают ее полное или частичное физическое уничтожение;
(d) Применение мер, рассчитанных на предотвращение деторождения внутри такой группы;
(e) Насильственная передача детей из одной группы в другую.

Южная Осетия: Грузия активизировала военные силы на границе

На границах Ленингорского района представители Южной Осетии усмотрели активизацию деятельности грузинских вооруженных сил. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр обороны республики Юрий Танаев.

"Явных признаков подготовки Грузии к агрессии нет, но вместе с тем реактивная артиллерия постоянно перемещается: выезжает на позиции, занимает их, отрабатывает свои задачи и снова уходит", - сказал Танаев на совещании правительства Южной Осетии.

"Артиллерия нацелена на село Монастер и может нанести удар в Ленингорском районе Южной Осетии. В районе осетинского села Орчосан грузинские военные прямо вышли на границу, установили приборы наблюдения, записывающую аппаратуру и снимают нашу территорию. Есть основания полагать, что грузинская сторона ведет подготовку к определенным провокационным действиям", - заявил Танаев.

Кроме того, сказал министр, после принятия решения о снятии миротворческих постов в Знаурском районе Южной Осетии там также наблюдается активизация грузинской стороны.

Юрий Танаев отметил, что во избежание возможных инцидентов нужно усилить посты в этом районе.