США рассчитывают к сентябрю получить ответ Ирана на предложение американской стороны о начале переговоров по ядерной проблеме, сообщил в понедельник глава Пентагона Роберт Гейтс
Reuters
США рассчитывают к сентябрю получить ответ Ирана на предложение американской стороны о начале переговоров по ядерной проблеме, сообщил в понедельник глава Пентагона Роберт Гейтс Заявление Гейтса прозвучало по итогам его переговоров с министром обороны Израиля Эхудом Бараком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США рассчитывают к сентябрю получить ответ Ирана на предложение американской стороны о начале переговоров по ядерной проблеме, сообщил в понедельник глава Пентагона Роберт Гейтс
Reuters
 
 
 
Заявление Гейтса прозвучало по итогам его переговоров с министром обороны Израиля Эхудом Бараком
Reuters
 
 
 
Барак после встречи заявил, что израильская сторона верит в то, что никакая мера воздействия на Иран не должна быть снята с рассмотрения
Reuters

США рассчитывают к сентябрю получить ответ Ирана на предложение американской стороны о начале переговоров по ядерной проблеме, сообщил в понедельник глава Пентагона Роберт Гейтс.

Как заявил Гейтс, который находится с официальным визитом в Израиле, по его данным, президент США Барак Обама ожидает, что "какой-то ответ" Иран даст этой осенью, возможно, ко времени проведения Генассамблеи ООН в конце сентября, сообщает Reuters.

Заявление Гейтса прозвучало по итогам его переговоров с министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Барак после встречи заявил, что израильская сторона верит в то, что никакая мера воздействия на Иран не должна быть снята с рассмотрения. Этим утверждением Барак подтвердил, что Израиль продолжает рассматривать возможность применения военной силы для ликвидации иранских заводов по переработке ядерного топлива.

- Запад готов одобрить атаку Израиля на Иран в течение года

Тем не менее Барак отметил, что приоритет должен быть отдан дипломатии и, возможно, более жестким санкциям против Ирана, отмечает "Интерфакс".

Ядерная проблема Ирана является одной из основных на переговорах Роберта Гейтса в Израиле, сообщает РИА "Новости". Как известно, Израиль считает иранскую ядерную программу угрозой национальной безопасности и призывает мировое сообщество ужесточить подходы к ее нейтрализации.

Поддержав инициативу Обамы о переговорах с Ираном, израильское руководство, тем не менее, предлагает ограничить такой диалог жесткими временными рамками и сопровождать его подготовкой к более решительным действиям.

Напомним, что возможность нанесения удара по Ирану в начале июля обсуждалась среди высшего военного руководства США. Как заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, такой удар имело бы такое же дестабилизирующее действие, как и обретение им ядерного оружия. Как сообщалось ранее, США все же не исключают никаких вариантов действий, в том числе военных, для обуздания ядерных амбиций Ирана. Но, конечно, приоритет отдается методам решения проблемы при помощи переговоров.

По разным оценкам, Иран может разработать ядерное оружие во временном промежутке от года до трех лет. В США уже не сомневаются в том, что Иран занимается именно военной ядерной программой, а не освоением мирного атома, как декларируется на словах.

В июле Маллен также сообщил, что обсуждал иранскую тему со своими российскими коллегами, однако отказался вдаваться в подробности. Напомним, что Барак Обама перед своим визитом в Москву в начале июля в интервью СМИ отметил, что Москва пересмотрела свое отношение к ядерной программе Ирана и теперь готова сотрудничать с США по этому вопросу. Целью переговоров США и Ирана, как и прежде, является полный отказ Исламской республики от ядерных амбиций.

До отъезда в Иорданию шеф Пентагона Роберт Гейтс также встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.