Север Нигерии охвачен столкновениями исламистов и полицейских: 150 погибших за два дня
Reuters
Север Нигерии охвачен столкновениями исламистов и полицейских: 150 погибших за два дня
 
 
 
Север Нигерии охвачен столкновениями исламистов и полицейских: 150 погибших за два дня
Reuters

По меньшей мере, 150 человек погибли в результате продолжающихся второй день столкновений боевиков-исламистов с полицейскими на севере Нигерии, сообщает BBC со ссылкой на собственного корреспондента с места событий.

В понедельник столкновения произошли в городах Майдугури, Потискум и Вудил, где боевики осуществили нападения на полицейские участки. Один из них был подожжен. По свидетельству очевидцев, здания полиции и близлежащие строения в результате практически сравняли с землей. Сотни жителей покинули свои дома, опасаясь боевых действий.

В то же время в городе Баучи, где в столкновениях накануне погибли не менее 40 человек, действует комендантский час.

Свидетели сообщают, что в Майдугури боевики расстреливали мирных граждан прямо на улицах, вытаскивая их из машин. Мертвые тела буквально разбросаны по улицам. Армия и полиция патрулируют районы, пытаясь обезопасить безоружных.

Пповодом для действий экстремистов стал призыв мусульманского проповедника Мухаммеда Юсуфа бороться с западным типом образования в стране, который, по его мнению, противоречит учению ислама.

На севере Нигерии распространены законы шариата, однако там раньше никогда не было насилия со стороны боевиков, связанных с "Аль-Каидой". 150-миллионное население этой страны разделено практически поровну по религиозному признаку, однако до сих пор мусульмане и христиане жили в относительном мире.

Последователи Юсуфа подозреваются в вербовке в свои ряды молодежи. Они начали нападения на полицейские участки после того, как несколько их лидеров были арестованы.