Газа, 27 июля 2014 года
Reuters
Газа, 27 июля 2014 года Газа, 27 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 27 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Газа, 27 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Ранее в воскресенье израильские военные объявили о прекращении перемирия и о возобновлении операции против боевиков в секторе Газа. Такое решение было принято в связи с непрекращающимися ракетными обстрелами израильской территории из сектора Газа
Reuters

Контролирующее сектор Газа экстремистское движение "Хамас" согласно на 24-часовое "гуманитарное" перемирие с Израилем, сообщает сайт израильской газеты Edioth Ahronoth со ссылкой на представителя "Хамаса" Саами Абу Зухри. Ранее "Хамас" отказался продлевать гуманитарное перемирие, действовавшее в субботу, и возобновил ракетные обстрелы территории Израиля.

Ожидалось, что сторонники "Хамаса" прекратят огонь в районе 15:00 мск., передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает NEWSru Israel, Израиль не отреагировал на предложение "Хамаса", так как ракетные обстрелы продолжились: по меньшей мере четыре ракеты разорвались на территории районных советов Эшколь и Хоф Ашкелон.

В интервью CNN премьер Израиля Беньямин Нетаньяху подчеркнул, что "Хамас" сам объявил перемирие и сам же его нарушил: "По нам (Израилю) стреляют, пока мы разговариваем".

Военно-политический кабинет правительства Израиля соберется в вечерние часы на очередное совещание. Возможно именно там будет приниматься решение об ответе на просьбу "Хамаса" возобновить перемирие.

Ранее в воскресенье израильские военные объявили о прекращении перемирия и о возобновлении операции против боевиков в секторе Газа. Такое решение было принято в связи с непрекращающимися ракетными обстрелами израильской территории из сектора Газа.

По данным палестинской стороны, с момента возобновления операции в секторе Газа погибли восемь палестинцев, а еще 30 получили ранения. Изначально "Хамас" выдвигал условие для продления перемирия, требуя вывода израильских военных с занимаемых палестинских территорий.

В ночь на 27 июля военно-политический кабинет ответил согласием на просьбу ООН о продлении режима гуманитарного прекращения огня еще на 24 часа - до полуночи понедельника, 28 июля. Сообщалось, что в течение этого времени Армия обороны Израиля продолжит операцию по ликвидации подземных туннелей террористов в секторе. В случае нарушения перемирия со стороны боевиков, действующих в секторе Газы, ЦАХАЛ будет отвечать огнем.

Согласно данным пресс-службы ЦАХАЛа, всего с начала операции "Нерушимая скала" по территории Израиля были выпущены более 2200 ракет. По информации палестинских источников, число погибших в секторе с начала операции превысило 1000 человек, около 6000 были ранены.