Ковтун не может дать показания по делу об убийстве Литвиненко без разрешения следователей РФ
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Ковтун не может дать показания по делу об убийстве Литвиненко без разрешения следователей РФ
 
 
 
Ковтун не может дать показания по делу об убийстве Литвиненко без разрешения следователей РФ
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Предприниматель Дмитрий Ковтун, который является одним из подозреваемых в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не будет давать показания по видеосвязи в Королевском суде Лондона, сообщает BBC News. По словам Ковтуна, он не может давать показания, так как российский суд пока не разрешил ему этого сделать.

В ходе заседания британского суда, прошедшего в пятницу, стало известно, что Ковтун, как он сам рассказал, связан обязательством соблюдать конфиденциальность в рамках российского расследования.

По словам предпринимателя, ему пока не удалось связаться с российским следователем, чтобы получить разрешение на дачу показаний перед лондонским судом, поэтому его выступление "технически невозможно".

Юридический советник расследования Робин Там сообщил, что Ковтун направил в суд письмо, в котором попросил разъяснение, будет ли нарушением международного и российского законодательства, если он дает показания по видеосвязи из Москвы. По словам Тама, до этого британская сторона запрашивала российские власти о том, не имеет ли российская сторона возражений против того, чтобы показания были взяты с территории Российской Федерации с помощью видеосвязи.

Из России пришел ответ - в письме говорится, что взятие свидетельских показаний по видеосвязи не подпадает под Многостороннее соглашение о взаимном признании (MLA).

Как считает The Guardian, шаг Ковтуна был призван "торпедировать расследование", которое отложили на несколько месяцев, чтобы Ковтуну было удобно. "Адам Стро, адвокат вдовы, Марины Литвиненко, сказал, что РФ пытается сорвать расследование и чинить ему помехи. Он попросил Оуэна извлечь из этого соответствующие выводы насчет виновности Москвы", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Напомним, что в ходе слушаний в минувшую пятницу были представлены показания засекреченного свидетеля D3, которого допрашивала немецкая полиция в конце 2006 года. Свидетель сообщил, что Дмитрий Ковтун рассказал ему о намерении "заманить" экс-сотрудника ФСБ на интервью, чтобы "прикончить его", и спрашивал, где можно приобрести сильный яд.

В середине июля стало известно о том, что Ковтун получил статус "ключевого участника" слушаний по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и председатель открытого разбирательства сэр Роберт Оуэн разрешил ему давать показания по видеосвязи, не покидая пределов Москвы.

Еще в марте этого года Ковтун объяснял, зачем собирается дать показания по этому делу, выступив в британском суде по видеосвязи. Он заявил, что обвинения по этому делу легко опровергнуть, и он надеется очистить свое имя, а также получить доступ к судебным документам.

Ковтун вместе с главным подозреваемым по этому делу Андреем Луговым присутствовал на встрече, где, как считает следствие, бывшего агента КГБ Литвиненко отравили полонием.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина. Помимо этого, он являлся активным критиком последнего, утверждая, что президент занимался различной криминальной деятельностью.

1 ноября 2006 года экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).