В Германии 1 июля парламент будет голосовать о доверии правительству Герхарда Шредера
Архив NEWSru.com
В Германии 1 июля парламент будет голосовать о доверии правительству Герхарда Шредера Канцлер Германии Герхард Шредер попросил провести в парламенте голосование о доверии своему правительству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии 1 июля парламент будет голосовать о доверии правительству Герхарда Шредера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Канцлер Германии Герхард Шредер попросил провести в парламенте голосование о доверии своему правительству
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам аналитиков, у канцлера мало шансов победить в сентябре и страну, скорее всего, возглавит нынешняя христианско-демократическая оппозиция во главе с Ангелой Меркель
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Герхард Шредер попросил провести в парламенте голосование о доверии своему правительству, сообщил его представитель Вольфганг Тирсе.

Как ожидается, голосование состоится 1 июля. Оно должно стать первым шагом к роспуску бундестага и досрочным парламентским выборам, сообщает "Интерфакс".

Это необходимо, поскольку немецкая Конституция не предполагает самороспуска парламента. Если кабинету будет выражено недоверие большинством бундестага, то президент ФРГ Хорст Келер сможет распустить парламент в течение 21 дня и назначить дату новых выборов. По прогнозам, выборы в Германии состоятся 18 сентября, отмечает РИА "Новости".

На такой шаг Шредер решился после серии крупных поражений своей коалиции на ряде земельных выборов. Самым существенным из них стало последнее, в земле Северный Рейн - Вестфалия 22 мая.

По прогнозам аналитиков, у канцлера мало шансов победить в сентябре и страну, скорее всего, возглавит нынешняя христианско-демократическая оппозиция во главе с Ангелой Меркель.