Польско-американские договоренности по ПРО будут готовы осенью, заявил замглавы МИД Польши
Архив NEWSru.com
Польско-американские договоренности по ПРО будут готовы осенью, заявил замглавы МИД Польши
 
 
 
Польско-американские договоренности по ПРО будут готовы осенью, заявил замглавы МИД Польши
Архив NEWSru.com

Выработка договоренностей между США и Польшей по размещению ПРО будет завершена не раньше сентября-октября. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Вашковский, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

Второй раунд американо-польских переговоров относительно развертывания базы завершился в Вашингтоне во вторник. Польша настаивает на необходимости широкого соглашения по вопросам политического и военного сотрудничества, включающего особые гарантии безопасности на размещение в Польше противоракетной системы Patriot, которую можно было бы использовать для противодействия новым угрозам. С польской точки зрения, они могут возникнуть при появлении на польской территории базы в рамках американской системы противоракетной обороны (ПРО).

"Американцы подошли к нашему предложению очень позитивно", - приводит газета слова Витольда Вашковского.

Вашковский отметил, что Польша хотела бы заручиться политическими декларациями, в которых излагались бы действия США в случае политического или военного кризиса в регионе или в месте развертывания базы ПРО в северной Польше.

"Мы также предлагаем создание двусторонних органов, которые бы осуществляли мониторинг региональных угроз и вырабатывали ответы на них", - сказал замминистра.

Напомним, что ранее издание Rzeczpospolita утверждало, что переговоры Польши и США по ПРО идут трудно. "Американцы хотят ограничить договоренности по ракетному щиту двумя соглашениями. Одно касается статуса военнослужащих, второе - строительства и обслуживания баз. Поляки хотят более широкой сделки в области оборонной политики", - заявляло издание.

Официально Польша начала переговоры по этому вопросу с США в мае. По данным прессы, база должна быть размещена на севере Польши и обладать экстерриториальным статусом. МИД Польши выражает надежду, что переговоры завершатся в начале осени.

Польские дипломаты и оппозиция говорят, что для успешного завершения переговоров США должны внести изменения в свои предложения. Газета цитирует депутата оппозиционной Гражданской платформы Павла Граса: "Американские условия неприемлемы. Они (американцы) не только отказываются поставлять нам ракеты Patriot, но еще и хотят, чтобы мы участвовали в расходах на строительство и обеспечение безопасности базы США".

Как передает "Интерфакс", по неофициальным данным, власти США хотят добиться от Польши выделения 300 га земли для строительства, и еще не запросили Конгресс утвердить финансирование развертывания ракет в размере 600-700 млн.