На Мексиканский залив идет шторм "Алекс" - нефтяники начали эвакуацию
Reuters
На Мексиканский залив идет шторм "Алекс" - нефтяники начали эвакуацию Ряд нефтяных компаний начали эвакуацию рабочих с буровых и эксплуатационных платформ в Мексиканском заливе из-за приближения шторма "Алекс"
 
 
 
На Мексиканский залив идет шторм "Алекс" - нефтяники начали эвакуацию
Reuters
 
 
 
Ряд нефтяных компаний начали эвакуацию рабочих с буровых и эксплуатационных платформ в Мексиканском заливе из-за приближения шторма "Алекс"
Reuters

Ряд нефтяных компаний начали эвакуацию рабочих с буровых и эксплуатационных платформ в Мексиканском заливе из-за приближения шторма "Алекс". В частности, концерн Shell в течение субботы намерен вернуть на сушу порядка 300 специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый в нынешнем сезоне атлантический шторм, получивший имя "Алекс", по данным Национального центра по наблюдению за ураганами, движется в сторону полуострова Юкатан и в Мексиканском заливе может достигнуть силы урагана.

В настоящее время "Алекс" находится в 120 км восточнее Белиза и направляется на запад со скоростью 16 км в час, но скорость его перемещения вскоре может значительно возрасти. Синоптики прогнозируют, что юго-востока Мексики (штат Кампече) "Алекс" может достигнуть уже в понедельник утром.

Скорость ветра в зоне шторма составляет сейчас 73 км в час. По предварительным данным, стихия пока не угрожает добыче нефти в Мексиканском заливе и не должна создать проблем бригадам, ведущим очистку воды от нефти, разливающейся в результате аварии на буровой платформе BP, происшедшей в апреле.

Тем не менее, компания заявила о готовности перекрыть защитный механизм, откачивающий из аварийной скважины нефть, за 120 часов до возможного появления шторма.