Две француженки и немка, осужденные за топлес-акцию на четыре месяца тюрьмы, но затем фактически помилованные, прибыли в парижский аэропорт Орли
femen.org
Две француженки и немка, осужденные за топлес-акцию на четыре месяца тюрьмы, но затем фактически помилованные, прибыли в парижский аэропорт Орли 12 июня тунисский суд приговорил активисток к четырем месяцам и одному дню тюремного заключения. Они были признаны виновными в посягательстве на общественную мораль и непристойном поведении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две француженки и немка, осужденные за топлес-акцию на четыре месяца тюрьмы, но затем фактически помилованные, прибыли в парижский аэропорт Орли
femen.org
 
 
 
12 июня тунисский суд приговорил активисток к четырем месяцам и одному дню тюремного заключения. Они были признаны виновными в посягательстве на общественную мораль и непристойном поведении
Global Look Press
 
 
 
Тунис, 29 мая 2013 года
Global Look Press

В Тунисе освобождены европейские активистки скандального феминистского движения Femen, которые удерживались в стране с 29 мая. Две француженки и немка, осужденные за топлес-акцию на четыре месяца тюрьмы, но затем фактически помилованные, прибыли в парижский аэропорт Орли, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Самолет, в котором находились девушки, совершил посадку в 11:30 по местному времени (13:30 по московскому). По данным официального сайта Femen, "они направляются в центр подготовки секстремисток в Париже".

Ожидается, что в ближайшее время освобожденные девушки встретятся с прессой. "О времени встречи со СМИ будет объявлено дополнительно", - говорится в заявлении Femen.

Три активистки - Полин, Жозефин и Маргарита - были задержаны 29 мая в столице Туниса во время топлес-пикета у Дворца правосудия. Они проводили акцию в поддержку своей соратницы Амины Тайлер, задержанной ранее при аналогичных обстоятельствах.

12 июня тунисский суд приговорил активисток к четырем месяцам и одному дню тюремного заключения. Они были признаны виновными в посягательстве на общественную мораль и непристойном поведении.

Подруги секстремисток активно добивались их освобождения, осаждая президента США Барака Обаму, канцлера ФРГ Ангелу Меркель и тунисского премьера Али Лараеда. В результате в ночь на четверг суд пересмотрел дело девушек и смягчил наказание до условного.

Активистки зародившегося на Украине движения Femen проводят топлес-акции не только у себя на родине, но и по всему миру. В 2012 году движение было зарегистрировано во Франции. Его филиалы появились и в Германии.