Амар Абу Аиша
IDF Blog
Амар Абу Аиша Маруан аль-Кауасмэ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амар Абу Аиша
IDF Blog
 
 
 
Маруан аль-Кауасмэ
IDF Blog
 
 
 
Предположительно, ученики одной из религиозных школ в поселении 16-летний Нафтали Френкель, его ровесник Гилад Шаэр и 19-летний Эяль Ифрах были похищены 12 июня в районе Хевронского нагорья, после того как сели в одну из попутных машин
Страница IDF на Facebook

Израиль назвал имена двух подозреваемых в похищении трех израильских подростков на Западном берегу реки Иордан, которых ищут уже на протяжении двух недель.

По данным израильских спецслужб, операция была подготовлена и проведена жителями Хеврона 29-летним Маруаном аль-Кауасмэ и 33-летним Амаром Абу Аишей, являющимися членами боевого крыла палестинской группировкой "Хамас". В прошлом они уже отбывали наказание за терроризм в Израиле, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет". В спецслужбах не исключают, что к похищению израильтян причастны и другие боевики Исламского движения сопротивления.

Предположительно, ученики одной из религиозных школ в поселении 16-летний Нафтали Френкель, его ровесник Гилад Шаэр и 19-летний Эяль Ифрах были похищены 12 июня в районе Хевронского нагорья, после того как сели в одну из попутных машин. "Хамас" отрицает свою причастность к похищению.

Израильские СМИ сообщают, что уже на второй день после похищения следователи в течение нескольких часов допрашивали членов семей аль-Кауасмэ и Абу Аиши. Однако родные заявили, что ничего не знают об их местонахождении.

Аль-Кауасмэ впервые был задержан израильскими спецслужбами в возрасте 18 лет, и с тех пор получил четыре судимости. В 2010 году он признался, что за год до того присоединился к боевому крылу "Хамас", участвовал в военных учениях, вербовал арабскую молодежь в организацию и выполнял другие задания. На свободу он вышел в марте 2012 года. Примечательно, что за две недели до операции "Вернуть братьев" в ходе обысков в Хевроне были арестованы несколько членов семьи аль-Кауасмэ.

Амар Абу Аиша впервые был арестован в ноябре в 2005 года. Второй раз он был задержан в апреле 2007 года.